7 необычных средств для чистки унитаза

Унитазы

Список приведенных ниже средств для чистки унитаза выглядит так, будто его составляли дети в дождливый день от нечего делать. Но они действительно работают! При этом вы не только экономите деньги, но и бережете свое здоровье, так как многие химические средства для чистки небезопасны и для людей, и для окружающей среды.

Что же входит в этот чудесный список?

Кока-кола

1. Кока-кола

Звучит неправдоподобно, но многие клянутся, что этим напитком очень прилично удается очистить унитаз и избавить его от пятен ржавчины. Что надо делать? Вылейте банку кока-колы в унитаз так, как если бы вы пользовались специальным средством, а именно пройдясь по краям, чтобы жидкость стекала в чашу. Подождите час, после чего поскребите унитаз щеткой и спустите воду. Если кока-кола в вашем случае не поможет, стоит обратить внимание на следующее средство.

Пемза

2. Пемза

Перед использованием по назначению замочите на некоторое время кусок пемзы в теплой воде. Также налейте теплую воду и в унитаз. Затем осторожно и без излишнего нажима во избежание образования царапин потрите пемзой ржавые пятна до тех пор, пока они не сойдут. После этого спустите воду.

Уксус

3. Уксус

Многие для того, чтобы удалить пятна и микробов из унитаза, используют отбеливатель. Уксус ничем не уступает ему в эффективности. Он удалит и микробов, и пятна. Чтобы удалить пятна, возникающие из-за повышенной жесткости воды, смочите уксусом кусок туалетной бумаги и положите его поверх них. Оставьте на ночь. Утром спустите воду и увидите, что пятен больше нет.

Можно пользоваться уксусом и по-другому. Налейте его в бутылочку с распылителем, попрыскайте на пятно, подождите час и смойте водой.

Перекись водорода

4. Перекись водорода

Перекись водорода — безопасное и эффективное средство для чистки разных предметов. Чтобы почиистить унитаз, налейте в него полстакана перекиси, подождите полчаса и смойте.

Кипящая вода

5. Кипящая вода

Чтобы прочистить засорившийся унитаз без химикатов, можно заполнить среднюю по размеру кастрюлю водой, довести ее до кипения и осторожно вылить в унитаз. Этот способ, однако, несколько опасен, так как может вызвать образование трещин вследствие резкого перепада температур.

6. Самодельные шипучие бомбочки для ванны

Сейчас стало модно делать своими руками средства для ванны. Шипучие бомбочки предназначены для ароматизации воды. Нам же они помогут почистить и дезодорировать унитаз. Можно купить их в магазинах, у рукодельниц или приготовить своими руками по любому из рецептов, найденных в Интернете.

7. Детское масло

В это трудно поверить, но с помощью детского масла можно идеально почистить хромовые поверхности. Ручка на двери туалета, краны и душ — все это будет блестеть после такой обработки! Можно маслом почистить и бачок с унитазом. Капните всего несколько капель на чистую мягкую ткань и протрите необходимые поверхности.

Детское масло

Если так случилось, что надо чистить унитаз, а специально предназначенных средств для этого нет, но зато есть средства из приведенного выше списка, смело приступайте к работе!

11 Комментарии

1. Удивили на самом деле. Знала о кока-коле и уксусе, все остальное было для меня наведено. Спасибо.

2. Как не послушаешь, то кола полезна для всего. Для всего кроме нашего желудка. Пора ее в моющих средствах продавать.

3. Если унитаз мыть регулярно, каждый день, специальным «ежиком» — это пластмассовая палочка, а на конце ее щетина пластиковая, то никаких средств для очищения больше не нужно. Унитаз будет всегда в идеальном состоянии. Делюсь бесценным опытом.

4. В тяжелых случаях, кроме соляной кислоты, ничего не поможет очистить унитаз. Брат купил убитую трехкомнатную квартиру, там жили люди любящие выпить. Унитаз был коричневого цвета. Слой отложений был очень большой. Пробовал очистить уксусом – никакой реакции, а соляная кислота выручила.

5. Вот с кипящей водой я бы не стала экспериментировать… Мало ли. Возьмет унитаз и вообще лопнет. А с кока-колой интересный вариант. Надо будет попробовать.

6. Про колу я слышала. Про ее чудодейственные свойства по отмыванию разных поверхностей. Надо будет как-нибудь попробовать.

7. Пемза я думаю поцарапает поверхность, а вот кока-кола действительно отличное средство. Но я привыкла чистить сантехнику привычными моющими средствами, которые и несут функциональную нагрузку, как очищающее средство.

8. Уксус отличное средство. Плохо только то, что воняет уж очень. Делаю так: хорошенько вымачиваю хлопчатобумажную ткань в уксусе и прикладываю к месту с пятнами, после перчатками достаю тряпки и выкидываю сразу в мусорку.

9. Перекисью пробовала, но ее нужно очень много. Поэтому такой способ совсем не выгодный. Кока-колой хорошо чистится чайник или другие элементы домашней посуды, которые можно прокипятить с водой, точнее с кока-колой.

10. Чтобы почистить унитаз при помощи перекиси, уксуса и кока-колы надо сначала выбрать всю воду из унитаза при помощи пластикового стаканчика. Занятие не особо приятное, но если останется вода средство может не помочь.

11. Оригинальные методы очистки, интересно, а на столько они эффективны как классические методы? Я еще не пробовала такими очищать, но думаю, что такие как уксус однозначно способны очистить загрязнения.