Недостаток квадратных метров: как жить с комфортом в маленькой квартире?

747 просмотровДизайн интерьера
0 комментариев

Совершенно естественно, что при приобретении жилья мы мечтаем о большой, просторной квартире. Идеальная детская, уютная спальня, гостиная – комнаты, широкие и светлые, в которых вы можете воплотить все свои дизайнерские фантазии, расставить всю необходимую мебель.

Но, к сожалению, не все имеют возможность воплотить свои мечты о большой квартире в реальность, часто на расширение жилплощади просто не хватает денежных средств. Как сделать маленькую квартиру комфортной и уютной? На сегодняшний день современные дизайнеры и архитекторы могут дать несколько советов, которые помогут вам распланировать имеющиеся в вашем распоряжении квадратные метры так, что маленькая квартирка будет казаться больше, и вам жить в ней будет комфортно. Для этого нужно учитывать некоторые элементы, такие как:

Мебель

Один из важнейших аспектов комфорта и уюта – мебель. В маленькой квартире она должна вмещать все вещи своих хозяев, и при этом не загромождать пространство. Для того, чтобы мебель идеально выполняла свои функции, вы можете использовать современную многофункциональную мебель. Например, это может быть кровать со встроенными ящичками для постельного белья или одежды. Если у вас есть возможность спрятать вещи в ящики под кроватью – сделайте это. Так вы сможете сэкономить пространство для других предметов.

Если вы обустраиваете детскую комнату для двоих деток, уместно будет использовать двухэтажную кровать со ступеньками-ящичками, в которые тоже можно сложить различные мелочи. Выбирайте негромоздкую, низкую мебель без ручек и подлокотников. Вы увидите, как ваша небольшая комната сразу станет просторней. Прижмите мебель к стенам так, чтобы она не мешала проходить. Открытые полочки вашей мебели не заставляйте различными безделушками.

Двери

Открывающиеся внутрь двери занимают много места, поэтому для маленьких квартир выгодно использовать раздвижные двери.

Дополнительные стеллажи и перегородки

С помощью дополнительных стен или перегородок, вы сможете разделить пространство, чем, конечно, не увеличите свою квартиру, но зато создадите дополнительный комфорт. Например, вы сможете поставить стеллаж и разграничить зону отдыха и рабочую зону. Это поможет вам во время отдыха забыть о работе и насладиться комфортом своей уютной небольшой квартиры. Также подобные перегородки отлично подойдут для семей, в которых есть дети, а площадь квартиры не позволяет сделать отдельную детскую комнату. Зонирование с помощью ширм и перегородок поможет вам создать пространство для своего ребенка, которое так необходимо для его личностного развития.

Цветовая гамма

Для маленькой квартиры и комфортного проживания в ней не последнее место занимает цветовая гамма комнат. Выбирая цвет будущей комнаты, помните, что светлые тона визуально расширяют пространство, а темные уменьшают. Смело выбирайте пастельные тона или их комбинации (голубой, светло-зеленый, оттенки бежевого, розовый, белый и другие), они помогут сделать комнату просторнее. Но если вы предпочитаете уютные темные цвета, для визуального увеличения комнаты вам придется уделить особое внимание освещению.

Освещение

Для уюта лучше всего по максимуму использовать естественный свет. Для этого на окна стоит повесить легкие, прозрачные занавески, которые не будут ниспадать до пола, а закроют окно до подоконника. Благодаря этому нехитрому приему комната покажется выше и больше, а естественный свет придаст тепло вашей квартире. Для искусственного света в маленькой комнате отлично подойдут встроенные светильники. Включением встроенного освещения можно выделять необходимую на данный момент зону, а не включать свет во всей комнате.

Использование зеркал

В маленькой комнате уместно будет использовать зеркала, которые, как известно, зрительно увеличивают пространство и добавляют света. Это может быть зеркальная стена или шкаф-купе со встроенным зеркалом.

Кухня

На сегодняшний день без особого труда можно найти специальную кухонную технику маленьких размеров. Она отлично подойдет для небольшой кухни.

Санузел

Санузел в маленькой квартире лучше совместить. Это позволит вам увеличить саму ванную комнату и даст возможность поставить в ней стиральную машину. Так что если в вашей квартире ванная и туалет раздельные – пришло время ломать стены.

Ваша маленькая квартира имеет массу преимуществ – ее легко убирать, расходы на нее значительно меньше, чем на большую квартиру, а при соблюдении всех советов, и имея большое желание, вы сможете свою маленькую квартирку превратить в уютное семейное гнездышко. Проявите фантазию, сделайте акцент на функциональности каждой комнаты – и вы непременно решите задачу, и даже в узких стенах будете жить просторно.

remstroyshkola изменил статус на опубликованный 07.10.2022
Напишите свой ответ.