Как выбрать стиральную машину

0 комментариев

Выбор и покупка стиральной машины – очень сложная и непростая задача. В магазинах бытовой техники представлен огромный ассортимент на любой вкус и кошелек. Одно можно сказать с уверенностью, выбирать следует среди машин-автоматов, которые существенно облегчат вам жизнь и освободят от неприятных обязанностей, связанных со стиркой.

Как выбрать стиральную машину

1. Тип загрузки и размер

Первым делом следует определиться, где вы будете размещать свою стиральную машину. От этого будет зависеть ее размер и тип загрузки. По типу загрузки стиральные машины делят на модели с вертикальной загрузкой белья и модели с фронтальной загрузкой. Если вы желаете, чтобы машинка была встроена в мебель, то модели с вертикальной загрузкой вам однозначно не подходят. Если машинка будет стоять отдельно, то можно рассматривать все варианты.

В зависимости от размера машинки делят на: стандартные, узкие и малогабаритные. Чтобы сэкономить место, обратите внимание на узкие стиральные машины, глубиной 32см. В стесненных условиях, при недостатке квадратных метров неплохим вариантом будет покупка малогабаритной модели, которую можно разместить даже под раковиной. Такие машинки обычно имеют размеры 67x50x40 см.

Однако в подобных моделях существует ограничение по количеству загружаемого белья, обычно они рассчитаны на 3-4 кг. Если площади позволяют, можно приобрести стандартную стиральную машинку с габаритами 85x60x58 и возможной загрузкой барабана до 7 кг.

2. Вес сухого белья

Если площади позволяют установить любой тип машины, то в этом случае при выборе модели можно отталкиваться от того, на сколько кг сухого белья рассчитан барабан. Для небольшой семьи из 2-3-х человек вполне подойдет стиральная машина с загрузкой до 4-х кг. Тогда и расход воды будет небольшой и экономия электричества «на лицо». Семьям, в которых 5 человек и более, однозначно необходимо выбирать стиральную машинку с загрузкой до 7 кг. Так вы сможете избежать частых стирок и перерасхода ресурсов.

3. Основные технические характеристики (класс стирки, режим энергопотребления, отжима)

Очень важная характеристика стиральной машины – это класс стирки. В различных моделях она обозначается буквами от А до G. Наиболее высокая эффективность стирки при одинаковых условиях у машин с классом А или В, следовательно, наименьшая – у класса G.

Класс отжима определяется количеством оборотов в минуту. Для обычного белья вполне достаточно машинки с отжимом на 800-1000 оборотов. Большее количество оборот допустимо лишь для прочных и тяжелых тканей, иначе сохранность белья будет под большим вопросом.

Класс энергопотребления указывает на экономичность модели. Он также обозначается латинскими буквами А-G. Если выбрать машинку с низким классом энергопотребления, то могут значительно увеличиться расходы на электроэнергию.

4. Количество функций

Стоимость стиральной машины напрямую зависит от количества функций. Однако стоит подумать, как часто вы будете пользоваться той или иной программой, и стоит ли за это переплачивать деньги. Стандартные программы стирки (хлопок, шерсть, шелк, детское белье, быстрая стирка) есть практически во всех моделях, поэтому вы всегда сможете постирать белье по всем правилам.

5. Наличие функции электронного управления «Fuzzy Logic»

Стиральные машины с данной функцией очень удобны. Они более эффективны за счет того, что процессами загрузки порошка, расхода воды и т.п. управляет компьютер. Однако из-за скачков напряжения в сети, что характерно для наших регионов, программа может сбиваться, и придется все выставлять заново.

6. Полезные мелочи

Неплохо, чтобы ваша стиральная машинка была оснащена такими полезными мелочами, как таймер, режим замачивания и удаления пятен, режим дополнительного полоскания.

7. Материал бака

Важный момент – это материал, из которого изготовлен барабан вашей стиральной машины. Самым долговечным и надежным материалом считается нержавейка. Композитные материалы (полинокс, карборан, полиплекс и др.) менее прочны, однако практически бесшумны и обладают хорошей теплоизоляцией, вода будет остывать не так быстро.

8. Фирма-производитель

Стиральные машинки производят практически все фирмы, которые специализируются на выпуске бытовой техники. Очень часто от марки машины зависит ее надежность и срок эксплуатации. Очень хорошо зарекомендовали себя на рынке такие фирмы, как BOSCH, SIEMENS, ELECTROLUX. Не менее популярным являются и «народные марки» ARISTON, INDESIT, CANDY, LG и SAMSUNG.

Какую бы стиральную машину вы не выбрали, помните, для того, чтобы она работала долго и без проблем, следует строго выполнять все правила эксплуатации, прописанные в инструкции к каждой конкретной модели.

remstroyshkola изменил статус на опубликованный 07.10.2022
Напишите свой ответ.