Беседка из брусков для детей (из опыта)

У нас была однолетняя соседка Маша и мы решили с для нее беседку. Имея определенный опыт в изготовлении из деревянных брусков различных беседок (типа домиков с крышей, слойке, или в форме террасы) задумались, какую конструкцию беседки нужно сделать для Маши.

Беседка из брусков для детей (из опыта)

Сначала стены беседки мы решили сделать высокими, но Маша начала проявлять недовольство, так как ей не видно людей. И когда боковые и заднюю стенки мы построили невысокими, она проявила свое согласие.

При сборе скамейки в беседке с помощью Маши выбрали оптимальную высоту для сиденья.
Были определенные трудности при создании манежа в беседке: устанавливать ли столешницу на месте манежа?

Варианты изготовления данного узла показали, что ребенок стремится ползать по столешнице. Это было небезопасно, так как малыш может упасть. Поэтому от столешницы отказались.

Маше понравился манеж в беседке. Но когда играть в нем ей надоедает, она проявляет недовольство. Сама Маша из манежа пока выбраться не может. Через некоторое время она опять просится в манеж, а затем — обратно.

И так несколько раз. В конечном итоге создали простую конструкцию беседки, которую своими возгласами Маша одобрила.

Предлагаем родителям, у которых имеются годовалые малыши, изготовить аналогичную беседку: сделать это совсем нетрудно.

Сборка занимает практически не больше часа.

Для создания конструкции понадобятся деревянные бруски сечением 30×40 мм. Боковые и заднюю стенки собрали из брусков длиной 1200 мм в количестве 15 штук.

С передней стороны в промежуточные пазы брусков установили деревянные стойки диаметром и высотой по 30 мм. Боковые бруски для сиденья собирали длиной 300 мм (по 7 штук), заднюю стенку сиденья — из брусков длиной 800 мм (7 штук).

Спереди сиденья в промежуточные пазы вставили стойки (всего 12 штук).

Изюминка конструкции заключается в том, что стенки беседки и сиденья собирали на алюминиевых штырях из хлорвиниловой оплетки типа АПВ 2,5 кв. мм длиной по 0,5 м. Для этого у концов брусков на площадках по 40 мм выполняли сквозные отверстия диаметром по
5 мм.

У брусков длиной 1200 мм отверстия сверлили, отступив от концов по 70 мм, у остальных брусков — 20 мм. В промежуточных стойках также просверлили отверстия по осевой линии диаметром 5 мм. Деревянные бруски и стойки пропитали раствором, предохраняющим от влаги.

Сборку изделия начинали с нижних брусков. В основании брусков, лежащих на траве, через отверстия пропустили штыри. В нижней части штырей сделали узлы для того, чтобы они не выпадали при сборке.

В зазоры между брусками на указанной Машей высоте установили сиденье из 5 брусков длиной 1200 мм, плотно прижатых друг к другу. Все выступающие концы гибких штырей загнули.

В беседке приятно отдыхать, играть.

Больше всего она понравилась Маше. Когда ее мама предлагает: «Пошли домой!», Маша своими капризными возгласами протестует и при этом возмущенно топает ножками. Ну а мы от такой реакции ребенка приходим в восторг.