Баня на даче

Баня на даче

На даче можно построить русскую и финскую бани, отличающиеся друг от друга температурным режимом.

Выбирать место для постройки необходимо из расчета противопожарной безопасности, санитарных норм.

Правила постройки на даче бани ведутся из строительных норм: для одного моющегося нужно 3,5-4,5 м площади.

В строительстве рекомендуется применять еловые и сосновые бревна, либо сухие брусья толщиной 15-25 см.

Деревянные рубленые стены смогут впитывать пар в бане и поддерживать там температуру и влажность. Ароматические вещества древесины в парилке будут выполнять бактерицидный эффект.

Однако строить можно не только деревянные бани. Неплохой вариант построить на дачном участке баню из красного кирпича, природного, бытового камня и т.д.

Но кроме преимуществ хозяйственные постройки на даче из этих материалов при резких перепадах температур могут образовать конденсат. Баня из этого стройматериала будет долго нагреваться и быстро остывать.

Для того чтобы удержать в бане тепло рекомендуется делать высокий порог и низкую притолку. При постройке важно внимание уделить устройству водослива и полам. В предбаннике полу нужно делать теплыми, обычно двумя настилами.

Сток бани обязательно сделать наклонным, выходящим в канализацию или в поглощающую яму.

Для подогрева воды и отопления в бане применяют разнообразной формы печи, в основном отдается предпочтение печам-каменкам.

Для их работы применяются гранитные камни как аккумуляторы тепла, они нагреваются из топливника печи горячими газами. Такая печь практически самая эффективная, так как в одно время происходит нагрев и камней, и воды.

Чтобы бани служила много лет, все ее деревянные конструкции рекомендуется обрабатывать антисептиком.

Поделиться: