Делаем альпийскую горку с фонтаном

Делаем альпийскую горку с фонтаном

Практически никакой современный двор особняка, где выполняется ландшафтный дизайн, не может обойтись без альпийской горки с фонтаном и бассейном.

А ведь сделать ее можно довольно быстро и собственными руками, потому что для этого нужно иметь только простые чертежи будущего творения и, желательно, высотный перепад.

Наиболее часто альпийские горки делают из ракушняка или песчаника, которого найдется огромное количество в любом песчаном карьере, а также используют валуны или камни.

Для сооружения фонтана используется помпа, которая и обеспечит альпинарий водой. Для стока нужно придумать русло из бетона или камня, предварительно постелив на основу полиэтиленовую пленку для устранения потерь воды.

Для пруда не нужно использовать заводские емкости, проще самому вырыть котлован и обеспечить циркуляцию воды для замены при необходимости. Можно запустить рыбу в бассейн, вот только могут возникнуть проблемы с чисткой емкости.

Само собой понятно, что бассейн во дворе – это не река или морское побережье, но небольшую зону отдыха продумать вполне возможно.

Для обеспечения циркуляции воды нужно заблаговременно провести трубные коммуникации подвода и слива воды, иначе в бассейне заведутся бурые водоросли или личинки комаров.

Для питания помпы нужно обеспечить подвод силового кабеля, рекомендуется делать это отдельного от автомата защиты.

Часто при создании альпийских горок используют цветники. Они применяются для дизайнерского оформления горки, устранения искусственных неровностей. Для их полива можно обеспечить специальное орошение, а можно и не делать его.

Для полного эффекта рекомендуется посадить сезонные цветы, которые меняют друг друга при цветении.

Идеальная та альпийская горка, которая прекрасно вписывается в окружающий ландшафт и при этом гармонирует с архитектурой самого особняка.

Поделиться: