Делаем бур для скважины своими руками

Делаем бур для скважины своими руками

Основные особенности конструкции

Подыскивая бур для скважины, человек часто интересуется самодельными моделями. Повсюду встречаются различные советы, которые подсказывают, что можно отказаться от покупки промышленной продукции.

Некоторые из них по-настоящему полезны, а другие – лишь разочаруют пустой тратой времени. Так что нужно рассмотреть несколько варианты и дать общую оценку их работоспособности.

Основные особенности конструкции

Сделать своими руками подходящий ручной инструмент реально, но для этого обязательно нужно учесть несколько особенности.

Ведь бур для скважины должен обладать определенными характеристиками, позволяющими правильно выполнять работу.

Проще всего получить воду, выполнив требования, так что нужно перечислить основные показатели, отмечаемые в схемах.

  • Расстояние от острия наконечника – 20 см;
  • Ширина ножей – 10-15 см;
  • Угол наклона ножей – 20 градусов.

Конструкция оказывается не такой сложной, поэтому если уметь пользоваться болгаркой и сварочным аппаратом, всегда можно выполнить его. Только следует сначала подробно рассмотреть каждый пункт, разъяснив причины такого выбора. Да, человек может экспериментировать с показателями, но именно такие данными проверены на практике.

Расстояние от острия наконечника

Расстояние от острия наконечника

Расстояние от острия наконечника рассчитывается в зависимости от напайки. Представленные данные (20 см) рассчитаны для различных видов грунта, поэтому считаются оптимальными.

Однако существуют проекты, в которых показатели немного меняются, что напрямую зависит от типа земли. Стоит привести несколько примеров.

Если необходимо бурение скважины в глинистой почве, придется сделать длинный и тонкий наконечник.

Он поможет глубоко входить в грунт, чтобы потом спокойно срезать один слой за другим. Когда же нужно работать с черноземом, отлично подойдет простой наконечник в виде равностороннего треугольника.

Ширина ножей

Ширина ножей

Ширина ножей в 10-15 см – важнейший момент, заставляющий задуматься при изготовлении. Сейчас самодельный бур для скважин можно сделать на воду или столбы.

В любом случае придется учитывать представленные данные. Чем же тогда отличается гидробур? Разница касается только угла заточки, который подбирается только при практическом применении.

Если бур для скважины должен быть шире, своими руками сделать его не получится. Дело в том, что для этого тщательно подбирается металл, так как нагрузка на него увеличивается.

Хотя на воду он не подойдет, потребуется иной инструмент, которым чаще всего становится гидробур с электроприводом или бензиновым двигателем. Его применяют для бурения профессионалы из-за сложности работ.

Угол наклона ножей

Угол наклона ножей

Решая изготовить самодельный ручной инструмент для скважины на воду, необходимо тщательно вымерять угол наклона ножей. Он не должен превышать 20 градусов. Причем их обязательно располагают друг против друга.

В результате общий наклон составляет 40 градусов, что является оптимальным вариантом для скважин на воду. Соответственно, упускать эту тонкость конструкции нельзя.

Промышленный гидробур отличается по этому показателю. По этой причине некоторые люди стараются поэкспериментировать, но им ничего не удается. Ведь он изготавливается в виде спирали, а для нее угол наклона не так важен.

В этом случае для скважин на воду учитывается шаг витка, который всегда выбирается в два раза больше диаметра шнека. Так что самодельный ручной инструмент с производственной моделью сравнивать нельзя.

Ручной бур со шнеками

Ручной бур со шнеками

Кроме того, специалисты напоминают о длине ручки. Для удобства она должна быть ниже среднего роста человека.

Обычно бур для скважины не превышает 1,5-1,7 метра. Такой выбор позволяет комфортно использовать ручной инструмент, поэтому во время бурения не возникают трудности. Как же тогда обеспечивается достаточная глубина?

Секретом являются отдельные шнеки, позволяющие свободно наращивать бур для скважин на нужную длину.

Причем их изготовления для бурения – несложная задача для сварщика. Ему нужно своими руками лишь сварить трубу с диаметром ручки с арматурой, свободно входящим внутрь. После этого придется просверлить отверстие, которое позволит фиксировать шнек.

В результате своими руками удастся удлинить бур для скважины. Причем по своей работоспособности он превзойдет гидробур при должном старании человека.

Будьте осторожны! Отказываясь покупать гидробур для скважин, люди должны всерьез задуматься о конструкции. К сожалению, своими руками точно вымерить нужные показатели наклона и ширины для бурения удастся только профессионалу. По этой причине сначала нужно попробовать, а потом уже решать, какой инструмент полезнее. Хотя конструкция оказывается не такой уж трудной, поэтому ее можно выполнить.

Поделиться: