Дизайн кухни в стиле Прованс

Дизайн кухни в стиле Прованс

Дизайн кухни в стиле Прованс

Стиль Прованс – довольно модное направление оформления современных помещений. Изначально он широко использовался для дизайна сельских домов с просторными кухнями. Сегодня можно увидеть дизайн кухни в стиле прованс и в маленьких городских квартирах.

Провансальский стиль получил название в честь южной области Франции, поэтому его применение предполагает создание в помещении теплой и солнечной атмосферы. Большое внимание при оформлении интерьера в стиле прованс уделяется выбору цветовой гаммы. Основные его цвета: бежевый, белый, лимонный, голубой, терракотовый, бледно-оранжевый, бледно-зеленый, цвет лепестков подсолнуха, бирюзовый. В качестве ярких акцентов можно использовать в отделке красный, зеленый и фиолетовый.

Дизайн кухни в стиле Прованс

Для отделки стен кухни в провансальском стиле чаще всего используют декоративную структурную штукатурку. Причем наносят ее на поверхность довольно «топорно», с неровностями и неравномерно, чтобы создать грубую фактуру. Актуально оформление стен облицовочной плиткой, глазурованным кирпичом или натуральным камнем.

Для отделки пола используют только натуральные материалы: ламинат, линолеум или ковролин не подходят. Можно положить на пол доску или плитку с имитацией под натуральное дерево.

Потолки чаще всего оформляют белой краской, при этом широко используют декоративный элемент – балку, которую для контраста красят в темный цвет или, наоборот, белят.

Для помещений в провансальском стиле выбирают белые двери с искусственно состаренной поверхностью, желательно изготовленные из дерева. Окна должны быть также белыми и с переплетами на несколько секций.

Дизайн кухни в стиле Прованс

Особая роль в создании интерьера в стиле прованс отводится мебели. Мебель должна быть деревянная, кованая или плетеная, изделия из современных материалов явно будут лишними. Идеальный вариант мебели – деревянная, естественно или искусственно состаренная с облупившейся краской, трещинками, сколами, кремового, белого, лавандового, коричневого или светло-зеленого цвета.

Дизайн кухни в стиле прованс предполагает использование многочисленных элементов декора. Неизменными украшениями помещения являются глиняная посуда, плетеные корзинки, настенные часы, вязаные салфетки и много-много цветов.

Поделиться: