Газосепараторы

Газосепаратор сетчатый ГС-1-6

Газосепараторы

Газосепараторы: область применения

Газосепараторы — это устройства, основным предназначением которых является очистка нефтяного и природного газа от различных типов жидкостей, к примеру, конденсата. Чаще всего такие устройства используется в промышленных установках, основной специализацией которых является подготовка газа к перевозке, а также в специальных подземных хранилищах, на газо — и нефтеперерабатывающих предприятиях.

Рабочая температура для газосепараторов колеблется в пределах -30…+100 °С.

Газовые сепараторы: принцип работы

Принцип работы таких устройств заключается в следующем. Изначально с помощью центробежной силы входящий поток разделяется. После чего данная смесь через входной патрубок попадает в дефлектор, где за счет особенностей конструкции закручивается. При этом все посторонние частицы и влага удаляется из сепаратора через специальное сливное отверстие. Газосепараторы в зависимости от своих конструкционных особенностей могут обеспечить разделение жидкости и газа почти на 100 процентов.

В стандартную комплектацию газовых сепараторов входят ответные фланцы, специальный сливной кран и манометр. При необходимости такие устройства могут дополнительно укомплектовываться системой автоматического слива и обогрева. В качестве материала, используемого для изготовления корпуса такого устройства, выступает низколегированная углеродистая сталь высокого качества.

Газосепараторы: критерии выбора

Сепарация газа является достаточно сложным технологическим процессом, который требует серьезности подхода. Потому перед приобретением данного устройства следует обращать внимание на следующие характеристики: показатель температуры рабочей среды для такого устройства, объем, давление, а также объемную производительность. На установках сбора нефтепродуктов, месторождениях, для выполнения процедуры дегазации нефти, используются такие устройства, как сепараторы нефтегазовые. Газосепараторы преимущественно используются при подготовке нефти на разных стадиях и при этом пользуются огромным спросом.

Газосепараторы: конструкционные особенности

Данные устройства могут изготавливаться согласно типовому проекту или же в соответствии с чертежом заказчика. При изготовлении газосепаратора по чертежам заказчика он должен указать следующие данные: состав среды, в которой будет использоваться агрегат, температуру его эксплуатации, а также рабочее давление для устройства. При соответствующей конструкции данные устройства могут эксплуатироваться практически в любых климатических условиях. Высокая эффективность работы и достаточно продолжительный срок эксплуатации обеспечивается за счет применения при изготовлении таких агрегатов материалов высокого качества и соблюдения международных стандартов качества.

Газосепараторы: преимущества использования

Такие устройства обеспечивают достаточно низкий процент содержания жидкости в газовом потоке (на выходе данный показатель не превышает — 0.004 г/м³). Газосепараторы демонстрируют отличную работу в пробковом режиме. Изначально газ и нефть попадают на вход, после чего проходят в зону осаждения и контроля. Где и проходит сам процесс очищения газа от капель нефти, после чего нефть дегазируется. После чего в специальном каплеотбойнике и происходит заключительный этап очистки газа от капель нефти. После прохождения всех этапов очистки очищенный газ выходит через специальные штуцеры.

Купить газосепараторы, изготовленные по типовому проекту, или заказать его изготовление по собственным чертежам вы можете в компании «Ремстроймаш» по весьма доступным ценам.

Поделиться:

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.