Как сэкономить на ремонте

Экономия на ремонте

В  статье хочу поделиться своим опытом и дать практические рекомендации, на чем можно и нужно экономить, а на чем не стоит этого делать. Надеюсь, помогу Вам правильно организовать ремонт и действительно сэкономить.

Работайте по плану, чертежу

Составьте  план работ в квартире, комнате или офисе, что Вы хотите получить в результате произведенного ремонта. Придерживайтесь этого плана. Я понимаю, что в процессе могут прийти другие мысли или захочется что – то поменять в дизайне, функциональном назначении помещения. Просто учитывайте, чем больше Вы внесете изменений в первоначальный план, тем на дольше растянется ремонт и больших вложений потребует.

Не покупайте лишних строительных материалов

Сами или при помощи оценщика, от фирмы или частника, составьте смету не только на ремонтные работы, но и рассчитайте необходимое количество материалов. На крайний случай можно воспользоваться услугами консультантов строительных магазинов бесплатно. Просчитайте все материалы. Начиная от сыпучих смесей, красок и заканчивая  линолеумом, керамической плиткой, обоями, сантехническими приборами. Данный расчет застрахует Вас от приобретения лишнего. Оставшиеся после ремонта лишние смеси, плитка, обои и т.д. это просто выкинутые деньги.

То, что можете, сделайте самостоятельно

Работы, которые не требуют привлечения квалифицированных специалистов. Ободрать старые обои, расчистить потолки, снять старый кафель, линолеум, плинтуса, разобрать черновые полы, демонтировать двери и т. д. Получите довольно значительную экономию на стоимость работ.

Качество и количество

Не рекомендую экономить на качестве строительных материалов. Как пример.  Если выбирать, что постелить ламинат или линолеум. Качественный ламинат, ощутимо дороже. Скажу сразу, за те же деньги лучше выбрать приличный линолеум, чем дешевый ламинат. Прослужит намного дольше.

Что касается штукатурных, шпаклевочных и выравнивающих смесей, советую пользоваться проверенными марками. Есть общеизвестные бренды, такие как Knauf, vetonit. Так же в каждом регионе есть свои производители, которые отличаются неплохим качеством. Это так же касается и красок, грунтовок и т.д. Если уж непременно хотите сэкономить, то лучше не штукатурить всю квартиру под уровень и углы 90 градусов, а сделать это только там, где действительно необходимо. Необходимо под уровень вывести стены и участки где по плану будут установлены двери, окна, прямолинейные конструкции. Не следует забывать места, где в последствии, будет примыкать мебель, двери шкафов, кухонный гарнитур и т.д. Остальное можно оштукатурить просто в плоскость.

Где покупать и как

Наверное, не открою для Вас большого секрета если скажу, что на один и тот же материал, одного производителя с практически одним сроком выработки, цены у разных магазинов и маркетов могут значительно отличаться. На мешок сыпучей смеси разница доходит до 50-60 рублей.

Конечно, если материала нужно немного, заморачиваться наверное не стоит, но если объем большой, не на три копейки, советую поступить так.

Найдите в своем городе магазин, строймаркет или строительный рынок с приемлемыми ценами, уделите этому время.

Согласно вашему расчету количества материалов покупайте все по возможности сразу и в одном месте.

Смело идите не на кассу, а в отдел оптовых продаж. Если сумма достаточно большая, то любой менеджер отдела с удовольствием оформит заказ через себя. Он с этого деньги имеет. Не надо говорить, что Вы делаете первый раз и для себя, можно сказать, что Вы частная бригада или представитель фирмы. Документы никто требовать не будет. Я договаривался всегда. Материал Вы возьмете не по розничной цене, а ближе к оптовой и еще и со скидкой. На некоторые позиции разница с ценой на прилавке может достигать 30 процентов.

Выбор времени

Если это ремонт всей квартиры, то лучше запланировать его на лето, когда не потребуется  дополнительных расходов на съем жилья. Вся семья может пожить, допустим, на даче.  Или выберите время, когда на это уйдет минимум средств. Может друзья собираются уехать в отпуск, и можно по жить у них.

Наем фирмы или частников

Долго писать не буду, как выбрать писал в предыдущей статье. Здесь же хочу дать совет, пусть он звучит банально, но практика показывает, что очень мало людей этим пользуется. Торгуйтесь, да торгуйтесь. Я всегда готов был, в пределах конечно разумного, предоставить на какие – то работы скидку.  Но если человек не хочет скидок, он их и не получает.

Желательно ремонтировать всю квартиру сразу, не растягивайте процесс. Сэкономите и время и силы и деньги.

Тема очень большая, с множеством нюансов, раскрыть все в одной статье невозможно. Я выбрал лишь несколько основных пунктов, которые должны принести реальную экономию.

Поделиться: