Как выбрать электрорубанок

Как выбрать электрорубанок

Выбор электрорубанка

Электрорубанок незаменимый инструмент при работе с деревом. Домашний мастер или профессиональный столяр знают, что придать дереву нужный вид, без рубанка практически невозможно. Электрические рубанки производятся как для профессионального использования, так и для домашнего. С помощью рубанка можно, выбрать четверть, снять фаску придать дереву нужную гладкость.

Выбор электрорубанка стоит начать с изучения основных характеристик и особенностей, важных для работы.

Мощность двигателя. Как и у любого электроинструмента, мощность влияет на ресурс и возможности инструмента. Мощность в современных эректрорубанках варьируется от 600 до 2200Вт. Модели мощностью от 600-1100Вт, как правило, достаточно легкие и мобильные, позволяющие строгать как  горизонтально расположенную заготовку,  так и вертикально. Рубанки мощностью от 1100Вт, более массивные модели, преимущественно для работы на одном месте.

Ширина строгания. Эта величина напрямую зависит от ширины ножей электрорубанка.  Ширина строгания это ширина поверхности, обрабатываемая за один проход. Ширина ножей начинается от 82мм и доходит до 312мм. Ручные электрические рубанки с шириной ножей 312мм, относятся к профессиональной линейке инструмента и рассчитаны на тяжелые условия эксплуатации. Самая распространенная ширина ножей, применяющихся на рубанках 82-110мм. Такой ширины вполне достаточно для решения практически любых задач, возникших у домашнего мастера.

Выбор электрорубанка

Глубина строгания. Толщина снимаемой стружки за один проход и есть  глубина строгания. У современных моделей, глубина составляет 1-4мм. Все рубанки оснащены функцией регулировки максимальной глубины строгания. У рубанков есть функция регулировки глубины строгания, в зависимости от моделей, регулировка возможна с шагом в 0,1мм.

Выбор электрорубанка

Регулировка глубины строгания, происходит следующим образом. Подошва рубанка разделена на две части, между ними небольшое расстояние  для работы ножей. За счет поднятия и опускания передней части подошвы относительно ножей и задней части подошвы, за счет вращания специального колесика, увеличивается или уменьшается толщина снимаемой стружки.

Число оборотов. Эта характеристика напрямую влияет на качество работы. Число оборотов доходит до 17000 в минуту. Соответственно, чем больше обороты, тем чище и качественней будет обработана заготовка.

При выборе рубанка так же стоит обратить внимание на дополнительные функции, встречающиеся в моделях.

Выбор четверти. Одна из нужных функций рубанка. На тех моделях, где данная функция есть, баран открыт с одной стороны. Что позволяет под прямым углом снять четверть, по всей длине заготовки. Для увеличения глубины снимаемой четверти, необходимо сделать несколько проходов.

Выбор четверти

На подошве рубанка можно увидеть V — образный желоб, позволяющий снять фаску.

Снятие фаски

Некоторые модели имеют возможность использоваться стационарно. Входящие в комплект таких моделей струбцины, дают возможность быстро закрепить рубанок на верстаке. Благодаря чему, у мастера появляются дополнительные возможности при работе с деревом.

Боковой упор. Данное приспособление помогает очень точно выставить нужную ширину строгания.

Стационарный электрорубанок

Если по простому говорить о схеме электрорубанка и принципе его действия, это двигатель, передающий с помощью ремня, вращательное движение барабану с ножами. Возвращаясь к чистоте обработке, стоит сказать о такой возможности, как использование трех ножей, а не двух. Барабан с тремя ножами при одинаковых оборотах, дает лучше качество обработки, нежели барабан с двумя ножами.

В профессиональных моделях рубанков, можно увидеть барабан с увеличенным диаметром. Использование барабана с большим диаметром позволяет добиться более чистой обработки, за счет более острого угла, под которым ножи входят в материал.

Защита ножей

Для защиты ножей, на задней части подошвы, имеется подвижная ножка, которая отбрасывается автоматически. Когда рубанок поднимается над поверхностью материала. Благодаря этому устройству, стоящий рубанок, немного приподнимается, защищая ножи.

Многие электрические рубанки могут подключаться к пылесосу. Что препятствует разбросу стружки и делает работу в закрытых помещениях более комфортной. Многие рубанки имеют возможность выброса стружки в обе стороны, что позволяет мастеру, отводить выброс стружки в нужную сторону.

При выборе, обратите внимание на узнаваемость фирмы производителя, сроки гарантии, наличие оригинального гарантийного талона.

Поделиться: