Как выбрать мотопомпу

Как выбрать мотопомпу

Как выбрать мотопомпу

Мотопомпой называется специальный насос, предназначенный для перекачивания всевозможных жидкостей. В движение она обычно приводится при помощи собственного двигателя внутреннего сгорания (бензинового или дизельного). В зависимости от типа двигателя мотопомпы и делятся на два типа:

мотопомпы с бензиновым двигателем – это небольшие бытовые аппараты, имеющие малые размеры и невысокие цены;

мотопомпы с дизельным двигателем – это уже более серьёзные профессиональные инструменты, имеющие высокие эксплуатационные характеристики. Они имеют в своём составе мощные насосы, но при этом весьма экономичны в плане затрат на топливо.

К достоинствам устройства мотопомп любого типа стоит отнести, в первую очередь, полную независимость от стандартных источников электропитания, а также их удобство и мобильность. Благодаря этому, они просто незаменимы там, где по каким-либо причинам обычный насос не применим (например, нет электричества). Работать с мотопомпой легко и просто, и, если вы имеете некоторые навыки с работой с техникой и двигателями, то они не потребуют для никакой особой проф. подготовки. Но у них есть и свои минусы – это, прежде всего, довольно высокий уровень шума и малая высота забора жидкости (порядка пяти-девяти метров).

Кроме классификации по виду двигателя мотопомпы делятся на типы, в зависимости от того, с какими жидкостями они могут работать:

— мотопомпы для чистых жидкостей или имеющих слабое загрязнение, с количеством взвесей, не превышающим 9 мм;

— мотопомпы для жидкостей средней загрязнённости (то есть количество взвесей не превышает 2 см);

— мотопомпы для жидкостей сильной загрязнённости (то есть количество взвесей не превышает 2,7-3,1 см);

— мотопомпы для химически активных жидкостей или солёной воды;

— мотопомпы для густых или вязких жидкостей.

Твёрдые частицы, с которыми может работать мотопомпа, по размеру ограничены диаметром отверстий фильтра, выполненного в виде сетки. Для получения требуемых значения устойчивости от коррозии рабочего корпуса и колёс используются специальные материалы и покрытия. При использовании химически неактивных жидкостей используется центробежный насос, являющийся самовсасывающим и имеющим обратный клапан. Он даёт следующий плюс – при первоначальном запуске водой заполняется лишь корпус в насосной части, а потом уже идёт забор воды шлангом. Всасывающим шлангом в этом случае обычно является специальный армированный шланг, защищённый от деформаций. Помпы с таким шлангом вполне пригодны для откачки дренажных вод, загрязнённых камнями, илом, песком и т.д., орошения участков, откачки воды из подвалов и колодцев, словом, для большого количества коммунальных и сельскохозяйственных работ. А мотопомпы для химически активных жидкостей или солёной воды имеют в своём комплекте насосы, имеющие рабочие поверхности, защищённые от поверхности.

Как выбрать мотопомпу, бытовая мотопомпа

Мотопомпы для густых или вязких жидкостей используют специальные мембранные насосы. Такие мотопомпы используются для откачки канализационных колодцев, в том числе и всевозможных отходов, в том числе фекальных и от животноводческих ферм.

Мотопомпы высокого давления используются для того, чтобы очищать всевозможные поверхности от пыли и грязи, а также с целью пожаротушения.

Выбирая мотопомпу самостоятельно, следует обратить внимание на следующие основные её характеристики:

— диаметры входного и выходного отверстий;

— максимальные значения глубины всасывания и высоты подъёма;

— производительность, измеряемая в м³/час.

Поделиться: