Как выбрать подходящую розетку и установить её

Как выбрать подходящую розетку и установить её

Когда обустраиваешь свой дом, то хочется, чтобы все в нем было удобно, красиво и надежно. Все, включая, на первый взгляд, не очень заметные розетки. Современный рынок электротоваров предлагает великое множество розеток на любой вкус, в этом многообразии можно легко потеряться, если не определиться заранее, какое устройство необходимо именно вам.

Для начала посмотрите, какой тип проводки у вас в доме. Если это открытая проводка, то вам нужны розетки, которые крепятся прямо на стену, если же проводка скрытая, то стоит приобретать розетки, которые вы сможете вмонтировать в специальные отверстия, расположенные в стене.

Далее определитесь, какими контактами должна обладать ваша будущая розетка: с использованием заземления или без него. Если розетки предназначены для установки в квартире, которая находится в доме 60-70х годов 20 века, то о заземляющих контактах можно не беспокоиться, в противном случае будет актуально устройство с заземляющими контактами.

Чтобы розетка прослужила долго, исправно и не портила вам настроение внезапными замыканиями, строго следите за тем, чтобы сила тока не превышала обозначенные границы, которые указаны на каждом устройстве. Эту информацию несут следующие пометки ~6/250, ~10/250, ~16/250, которые обозначают, что розетки предназначены для использования с переменным током, устанавливают наибольшее значение выдерживаемого тока и наибольшее значение напряжения в сети. Первый вариант не подходит владельцам современных электрических бытовых приборов, потому как эти розетки потребляют от 8А до 14А тока. Поэтому для этих людей подойдут розетки со вторым или третьим обозначениями. В таком случае розетка прослужит долго и без перебоев.

После вышеуказанных процедур необходимо изучить контакты розеток. Самым надежным и простым в установке является винтовой зажим провода. Суть его в том, что контакты розетки надо поместить между двумя тонкими пластинками, которые скрепляются небольшим винтом. Останется только затянуть винт и все, — розетка надежно соединена с проводкой.

Розетки, не оснащенные винтовым зажимом, имеют другой способ подсоединения контактов к проводке. Нажав на специальную клавишу на розетке, вы увидите отверстие для контакта, вставьте его туда, отпустите кнопку, подсоединение завершено. Отверстие захлопнулось, провод надежно обхвачен. Такой способ подсоединения контактов розетки к проводке считается неудобным и муторным, так как каждый раз, когда перехваченный провод под давлением будет сплющиваться, а контакт, соответственно, ослабевать, необходимо доставать провод, отстригать сплющенные кончики и опять заново подсоединять розетку. Тогда как при винтовом способе всего лишь необходимо отрегулировать винт.

Следующий момент, на который стоит обратить внимание при выборе розеток для своего дома — это присутствие в их конструкции так называемых «шторок». Естественно, такие розетки придумали те, кому не безразлично здоровье наших детей, любознательность которых не знает пределов и, вполне вероятно, может дойти и до розеток. Но, имея в своем доме устройства со шторками, вы можете быть абсолютно спокойны за своих детей, так как эти шторки открываются, только если на них нажимают одновременно, пытаясь вставить штырь вилки электрического прибора.

Это основные свойства розеток, на которые вам стоит обратить пристальное внимание, так как от этого будет зависеть комфорт, удобство и безопасность вашей жизни. Эстетические свойства розеток в наши дни как нельзя лучше расширены производителями. Встречаются розетки самых разных цветов, форм, с дополнительными удобствами в виде ночного маячка, например, и других. Вы сможете подобрать розетку, идеально вписывающуюся в ваш интерьер.

После того, как вы выбрали очень подходящую для вашего дома розетку, необходимо перейти к её установке.

Конечно, если вы не электрик по образованию, профессии или по призванию, лучше всего обратиться к специалисту. Но если такой возможности нет, то перед началом всех работ отключите напряжение. Для работы вам понадобятся токоизолирующие инструменты и тестер – прибор, который определяет напряжение в проводах.

Обрежьте провода на месте старой розетки, затем используйте штукатурку и заделайте место, где раньше находилась розетка в стене так, чтобы никто не догадался даже, что она там когда-то была. На следующем этапе протягиваем провода к месту расположения новой розетки. Далее крепим контакты устройства к проводке и монтируем розетку на стену при помощи винтов, если розетка устанавливается непосредственно на плоскость стены, или монтируем при помощи специальных усиков, которые помогут закрепить розетку в нише стены.

Заключительный этап – проверка прочности установленной розетки

Поделиться:

5 Комментарии

  1. Розетка давно стала доступным элементом в доме и поменять ее могут даже школьники. Нет ничего проще отвинтить несколько шурупов, закрепить провода и обратно все закрутить, установить ровно. Единственным меня волнующим вопросом есть безопасность при этом. Если человек незнаком с таким делом, лучше ему не соваться. когда уже решились, то рекомендую выключить автоматы.

  2. После покупки квартиры на вторичным рынке первом делом во время ремонта занялся электрикой, поменял автоматы — следом розетки и выключатели. Выбрал встроенные розетки турецкой фирмы makel. Проблем с установкой не возникло вообще никаких — все на зажимах и на распорках. Единственная проблема очень коротенькие хвостики проводки торчащие из стены, немного сноровки и вуаля, все отлично!

  3. Никогда раньше не слышал о розетках со шторками, а они в моем доме были бы как нельзя кстати, потому что малышня у меня не в меру любопытная, лазит везде. Надо будет поискать такие, а пока по старинке пользуемся заглушками. А еще интересно, для каких целей выпускают розетки на 6А. Кому они сейчас нужны, ведь практически в любом доме куча современных бытовых приборов?

  4. Муж первый раз в жизни менял розетки. Нужно было крепить в гипсокартон. Первая далась ему сложно. Просмотрел много видео, купили розетки, забыли коробки с креплением в стену, купили из, забыли специальную насадку на дрель (делать дыру в гипсокартоне под розетку). Когда, наконец-то, все было куплено установка розетки заняла 20 минут. Главное выключить пробки. Еще одна проблема с которой столкнулись: слишком короткие проводки. Решили ее простым выдалбливанием проводов из стены. Теперь у нас розетки и выключатель расположены сантиметров на 10 выше, по сравнению с прежним положением.

  5. Отличные советы по выбору розеток. На мой взгляд, лучше всего брать на максимальный ток, так как ни кто не знает, что вы захотите включить завтра в эту розетку.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.