Как выбрать варочную поверхность

Как выбрать варочную поверхность

В современном мире бытовая встраиваемая техника пользуется небывалым спросом. Эта популярность охарактеризована множеством факторов, таких как: лаконичный и красивый внешний вид, поддержание единого стиля интерьера, экономия занимаемой площади и удобство различных вариаций размещения данной техники. В связи с этим неудивительно, что в последнее время практически не один ремонт кухонь не обходится без замены старых и громоздких плит миниатюрными, лаконичными варочными панелями. Однако, когда дело доходит до выбора конкретной, подходящей именно Вам варочной поверхности, то возникает множество вопросов и при многообразии видов в магазинах у человека не подготовленного могут просто «разбежаться глаза».

Как выбрать варочную поверхность

Чтобы Вы не разочаровались в своём выборе – рассмотрим основные вопросы, которые помогут сделать выбор в пользу определенной модели.

Электричество, газ, а возможно и то, и другое?

Этот параметр является самым главным с функциональной точки зрения. Несмотря на большую значимость этого вопроса, ответ на него является очень простым. Если в Вашем доме проведен газ, то без доли сомнения выбирайте газовую поверхность, но если в доме газ не проведен, то выбор предпочтений очевиден – это электрическая варочная панель. Существуют комбинированные варочные поверхности (газовые и электиреские), но их использование возможно только в определенных условиях, например, при наличии газового баллона.

Покрытие варочной панели: плюсы и минусы?

Стеклокерамическая варочная панель

Стеклокерамическая варочная панель

Это быстрый нагрев и быстрое остывание, это покрытие характерно для электрических панелей. К плюсам можно отнести то, что поверхность между конфорками не нагревается, эти панели абсолютно гладкие и очень легко отчищаются от загрязнений с помощью специальной тряпки или скрепка. Главный минус – это хрупкость данной поверхности.

Эмалевая варочная панель

Эмалевая варочная панель

Покрытие хорошо тем, что Вы сможете подобрать поверхность по цвету. Эмалевая панель сэкономит Ваши деньги: по сравнению с варочными поверхностями из нержавеющей стали эмалированные стоят намного дешевле. Однако, готовьтесь столкнуться и с минусами эмали, такими как хрупкость, не допустимость использования жесткой чистки.

Алюминиевая варочная панель

Алюминиевая варочная панель

Порадует Вас приемлемыми ценами, своей прочностью к механическому воздействию, но может огорчить склонностью к царапинам и маркостью.

Варочная панель из нержавеющей стали

Варочная панель из нержавеющей стали

Это красивый внешний вид и ударопрочность. Изготовленная из этого материала панель легко чистится, не царапается и позволяет пользоваться химическими бытовыми реагентами. Что может Вас остановить, так это довольно высокая цена и маркость глянцевой поверхности. Чтобы справиться с этой проблемой производители покрывают блестящую нержавейку матовым покрытием.

Нужно ли соединять варочную поверхность и духовой шкаф? – вот вопрос номер три. Рассмотрим два вида панели: панель зависимая и независимая.

Независимая панель – это совершенно локализованный, независимый бытовой прибор со своим отдельным управлением, с неоспоримым плюсом располагать его в любом месте независимо от духовки.

Зависимая панель – может функционировать только вместе с духовым шкафом. При покупке варочной панели и духовки в разное время имейте ввиду то, что некоторые они могут быть несовместимы, даже несмотря на одного производителя. Поэтому при покупке одного прибора обязательно проконсультируйтесь со специалистом или ознакомьтесь с таблицей совместимости.

Варочная панель: какой размер нужен именно Вам?

Что касается размеров варочной поверхности, то тут всё зависит от Ваших пожеланий и, разумеется, от размеров Вашей кухни. Вообще размер любого бытового прибора зависит от производителя и модели. Подходить к размеру панели нужно очень тщательно, поскольку даже если у Вас очень ограничено место и Вы чётко решили купить варочную панель состоящую из двух конфорок, т.е. самую маленькую, подумайте о том, что специалисты советуют делать расчет следующим образом: 1 конфорка на каждого члена семьи + 1 конфорка, т.е. двухконфорная поверхность подойдёт только для одного человека. При неуверенности того, что Вам будут необходимы дополнительные конфорки воспользуйтесь советом купить панели «Домино», сохранив за собой возможность докупить недостающие панели и соединить всё в единую варочную поверхность.

Высота варочных панелей варьируется от 3 см. до 10 см., а выбор ширины возможен от 60 см. до 90 см. Двухконфорные поверхности бывают размерами от 30 см.

На выбор определенной модели и производителя Вас могут подтолкнуть и нужные дополнительные функции: таймер, память, газ-контроль, автоотключение и многое другое.

Для правильного выбора варочной поверхности подойдите к этому вопросу очень внимательно, максимально сопоставив предоставленный ассортимент с Вашими возможностями и пожеланиями!

Поделиться:

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.