Классический английский сад в садовом дизайне

Классический английский сад

На смену известному французскому, регулярному стилю, который использовался для оформления садов, пришел Английский стиль.

Классический Английский сад еще очень часто называют пейзажным стилем.

Главным принципом такого стиля является природная красота, которая должна быть максимально подчеркнута. В таком саду минимизированы искусственные предметы, созданные человеческой рукой.

Классика английского сада

При всем этом классический Английский сад требует регулярного ухода, для поддержания красоты и порядка.

Английский классический сад лучше располагать на большой территории. Так сполна откроется панорама пейзажного стиля.

Для создания дорожек в Английском саду лучше из натуральных камней. так будет подчёркнута естественность в которой хочется затеряться.

Тропинки не должны заворачивать прямыми углами, все линии должны быть максимально плавными, и естественными. Растения для классического сада лучше выбирать с небольшим изъяном — это придаст ему больше шарма и привлекательности.

Очень часто для Английского сада используются растения, к которым будет, применяется фигурная стрижка.

Также важно уделить внимание посезонному цветению растений, чтоб в течении года сад постоянно менял свой облик.

Создать Английский сад на приусадебном участке можно в миниатюре.

Для декоративных элементов можно использовать перголы, оранжереи, арки.

Главное при создании композиции в целом главное добиться непринужденного вида.

Один участок должен переходить в другой участок естественным образом. Примером должен стать природный ландшафт нетронутой природы.

Английский сад в садовом дизайне

При планировании собственного сада стоит обратить внимание на стили сада, которые были разработаны в течение веков в различных регионах мира и разных культур. Это позволит вам лучше сориентироваться в своих предпочтениях.

Английский сад в садовом дизайне

Когда мы слышим словосочетание «английский сад», нам обычно приходят на ум замечательные парки, где дикая природа как-будто разрушена усилиями проектировщиков и садоводов.

На самом деле, понятие английского стиля очень неоднозначно, и этот стиль характеризуется большим разнообразием и богатством форм, в том числе видом на грани дикого запустения. Английский сад требует постоянного и регулярного внимания.

История английских садов уходит глубоко в прошлое, некоторые ее истоки можно проследить уже в эпоху римского завоевания Британских островов. Тем не менее, реальное богатство этого стиля разработано в семнадцатом и восемнадцатом веках, в том числе проекты Уильяма Кента и Ланселота Брауна.

С конца восемнадцатого английский стиль распространяется по всей Европе. Понятие английского стиля в садоводстве включает в себя как обширные, ландшафтные парки, имитацию природы и романтических садов, которые содержат искусственные руины, и тем не менее полные цветов, с такой страстью, взращенных британскими садоводами, и энтузиастами садоводства из других стран.

Английский сад

Типичный английский сад. Каменная кладка, оттеняет перепады уровней.

Несмотря на такое большое разнообразие стилей и композиций, можно отметить некоторые типичные английские принципы.

Можно сказать, что это своего рода сочетание формального и свободного стиля, с балансом двух различных ингредиентов.

Прежде всего, английские сады характеризуются асимметрией, свободой, нерегулярным расположением элементов, вставками природного ландшафта.

Существует поразительное обилие растительности и, казалось бы, свободной экспансии, скользя на пути ветров через деревья и стены. Неотъемлемым атрибутом английского сада являются разлогие деревья, часто запутанные паутиной в сочетании с обильно культивированной лозой.

Однако в этом ботаническом хаосе также можете найти элементы, которые «приручили», такие как границы и живые изгороди, или самшит подстриженный шарами, или даже в виде фигурок животных.

Очень часто повторяющимся мотивом в английских садах являются растительные и травяные части, выполненные в виде лабиринта.

Стоит помнить, что английский сад должен иметь смешанный ландшафт, поэтому его окончательная форма в значительной степени зависит от природы района разбиения сада.

Лучшим природным ландшафтом для разбиения английского сада является пригород, богатый различной растительностью, имеющий открытые выходы на луга и леса.

В идеале, если граница между работой природы и человека является невидимой.

Сад в английском стиле

Характерные элементы английского сада — кирпичные стены, каменные стены, цветущие клумбы и большой газон.

Материалы, используемые в английском саду — в основном дерево, гравий, кирпич и камень — то есть только то, что естественно, и лучшие доступные в области, дополнений (кованые железные ворота, статуи, решетки для вьющихся растений).

Преобладают извилистые дорожки из гравия, кирпича или природного камня, часто обсаженные низкой растительностью.

Характерны не высокие каменные стены, покрытые растительностью, а также более высокие кирпичные стены с переходами в другую часть сада, или с окнами, через которые можно любоваться панорамным видом на сад.

Многих в английском стиле привлекают беседки и перголы — как правило из дерева или железа.

В садах английского типа часто можно встретить различные водные объекты, как в виде фонтанов, так и ручьев, водопадов и прудов природного типа.

В дополнение к этому в саду можно встретить каменные изваяния, а также горшки с пышными цветочными композициями.

При проектировании английского сада сада следует помнить, что здесь цвета должны иметь довольно взрывной эффект.

Поэтому подбирайте цветы и кустарники так, чтобы можно было наслаждаться ими с ранней весны до зимы.

Наиболее распространенные цвета в саду этого стиля являются: розовый, фиолетовый, синий, белый, красный, но вы можете дать волю своему воображению, и добавить другие.

Английский стиль

Вариант перехода между уровнями в английском саду.

В связи с необычайным богатством и разнообразием, можно бесконечно варьировать виды растений, культивируемых в британских садах.

При выборе растений для этого сада вы ограничены практически только их условиями обитания и своими знаниями.

Поэтому, если вы не являетесь опытным садоводом, вы должны проконсультироваться с ландшафтным архитектором который поможет вам правильно составить композицию, которая будет привлекательна на протяжении всего сезона. (Мы с радостью предоставим Вам такую помощь).

Английский пейзажный сад

Резиденция, заросшая вьющимися лианами, окруженная парком в натуралистическом стиле.

Закладывая, английский сад мы должны обязательно включить в композицию некоторые виды, которые по-существу являются ее скелетом.

Например в английском саду, обязательно должны быть в больших количествах розы — как на террасах, клумбах, так и распространяясь на стены или беседки.

Среди различных видов кустарников обязательно высаживаем гортензии и лаванды , рододендроны и азалии.

Многолетние растения — такие как хосты, лилии, астры, ирисы, наперстянки, юкку перемежуем с луговыми растениями (тюльпаны, нарциссы, лилии, и скоплениями декоративных трав.

Среди виноградных лоз, вьющихся роз следующий рутины, глицинии, клематисы, и в тенистых местах — плющ.

Помните, что в дополнение к пышной растительности клумб кустарников и деревьев с естественной покровом, и все это должно оттеняться безупречным «английским» газоном.

Как уже упоминалось, общим элементом в английском саду является трава.

Сад имеет классический вид, напоминающий заросли у средневекового монастыря.

Размещение трав и цветов может иметь довольно причудливые формы часто окруженные низкими, обрезанными вечнозелеными растениями, в основном здесь представлен самшит.

Типичный английский сад требует больших затрат труда, особенно если вы решили разбивать большое количество клумб из многолетников.

Они требуют ряд специфических процедур, таких как формовка стеблей и удаление соцветий. Многие из многолетников, кустов и полукустарников требуют деления каждые несколько лет.

Также газон требует регулярного и тщательного ухода, чтобы заслуживать того, чтобы называться английским газоном.

Тем не менее, мы можем снизить нагрузку на наш сад, отказавшись от трудозатратных многолетников в пользу многих менее требовательных цветущих кустарников, оставив только наименее проблематичные, такие как хосты, пионии и лилии.

Если у нас есть большой участок земли, мы можем на наиболее отдаленных частях газона разбить цветочный луг, который не требует так много процедур.

Английская лужайка

Цветочный луг в английском саду.

Таким образом, мы можем наслаждаться садом в английском стиле, ограничивая количество необходимой работы.

Если вас привлекают таинственные романтические уголки, и вы по настоящему любите работать в саду, пусть ваш личный «Secret Garden» будет полон цветами, тихими уголками и идиллическими видами.

Поделиться:

5 Комментарии

  1. Меня всегда покоряла естественность английских садов, потому что именно в такой, якобы почти «неухоженной » садовой обстановке я могу по-настоящему отдохнуть и расслабиться. Правильная геометрия при высадке и обрезании растений никогда меня не привлекала, стопроцентно мое — это Англия. И, как мне кажется, простор для фантазии огромный. Собираюсь немного внести ухоженной заброшенности и на своем участке.

  2. А меня, помимо прекрасного внешнего вида в английском саду привлекает еще то, что есть все-таки небольшой запас времени по уходу, аргументированный ассиметричным высаживанием растений. Ведь если клумба точно геометрически размечена, то любой выход за границы дозволенного уже выглядит неаккуратно. А вот в английском саду это не критично, хотя по возможности все надо все равно вовремя стричь и обрезать.

  3. Англия — это страна контраста, пунктуальности и строгого стиля. Все это отражается в их ежедневных переживаниях и мыслях. Сад — это место, где люди отдыхают и проводят досуг. И сад в английском стиле является лучшим примером для этого. Здесь можно полностью погрузится в мечты и отойти от ежедневной суеты. Правда удовольствие это не с дешевых, но зато вам будут завидовать все соседи.

  4. Английские сады всегда были крайне утонченными, элегантными, мне они очень и очень нравились все время. Захотела свой сад оформить в очень похожем стиле. Для этого просмотрела кучу оформлений, картинок, фотографий и поняла, что не ошиблась! Получается отличное место для отдыха, довольно стильное и необычное. Сад очень выделяется среди всех участков, поэтому я постоянно совершенствую его. Понравилась идея, как на фото » Цветочный луг в английском саду.» Кто-нибудь знает, как можно сделать что-то вроде этого

    • А у меня вот уже который год возникают сложности с тем, чтобы сделать подобное у себя на участке. Мне кажется, что все равно мой уголок требует внимания ландшафтного дизайнера. Пытаюсь делать все, как на картинках и рекомендациях, а выходят обычные и привычные клумбы с камнями. Так не хочется тратиться, но свежий и профессиональный взгляд необходим. Пойду искать специалиста.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.