Красим деревянные окна

Красим деревянные окна

Пусть многие отдают предпочтение белым пластиковым окнам, а мы останемся традиционалистами.

Иными словами деревянные окна не меняем и продолжаем кропотливо за ними ухаживать. Кстати, уход за этими изделиями не такой уж сложный.

Главное – делать качественно предыдущие работы по обновлению. Возьмем, к примеру, хотя бы окрашивание.

Когда деревянное остекление, точнее его профиль, за несколько лет заплесневело или облезло краской, тогда настает время его красить.

Подойдите к этому процессу тщательно, ведь одна оплошность может сократить эксплуатационный срок новой отделки.

Например, если красить деревянные окна во влажную погоду, то есть большой риск получить покрытие с пузырьками.

Поэтому-то оконщики и рекомендуют заниматься покраской весной и летом.

Хотя, с другой стороны, нам все равно придется снимать остекление и при необходимости его разбирать. Так порой гораздо легче красить, но нам нужна не легкость, а качество.

Возвращаясь к другим оплошностям, подчеркнем плохую обработку поверхности перед покраской. Да, вместо того, чтобы снять старую краску посредством скребка, наждачной бумаги и шлифовальной машины, вместо того, чтобы обработать древесину антисептиком от влаги и выровнять поверхность шпатлевкой на акриловой основе, хозяин сразу берется за покраску, крася изношенную основу.

Чем это чревато? Тем, что старая краска, будучи неровной и шершавой, проступает сквозь слой новой краски, делает ее не эстетичной и непригодной для длительного сцепления с поверхностью.

Кажется, что снятие краски – очень долгое и сложное мероприятие? Тогда купите жидкость для снятия старого слоя. Есть прекрасные дешевые средства типа украинской Шостки или Свемы, продающиеся в автомагазинах.

Наносим жидкость, ждем несколько минут и вот, старая краска сморщилась, превратилась в «творог» и уже легко снимается самой простецкой крупнозернистой наждачной бумагой. Подчеркнем, перед обработкой всю фурнитуру желательно снять, чтобы обработать ее или заменить новой. Возможно, вы захотите поставить стеклопакет или уплотнители.

Сильно с этими новшествами не увлекайтесь, ведь они не все подходят под другое, в том числе советское остекление. Если же надумали, без замеров не обойтись.

Возможно, придется прикупить дополнительную древесину для увеличения толщины створок, чтобы они держали стеклопакет. Лучше и экономнее будет приобрести резиновый уплотнитель.

При выборе краски не спешите делать акцент на старое доброе «масло». Дело в том, что масляные краски не так износоустойчивы, как водноакрилатные и алкидные. Ими обязательно окрашиваем фасад окна, т.е. наружную часть.

Масляную же краску, если не хочется расходовать дорогостоящую алкидную эмаль, можно применить для внутренней части остекления. Кстати, перед покраской и после шпатлевания будет неплохо нанести грунтовку. Ее слой нам пригодится для качественного сцепления краски к покрытию.

Помните, мы вкратце упомянули фурнитуру? Так вот, если она плохо снимается, но при этом не вызывает никакого недовольства по отношению к своей эксплуатации, значит щеколды, ручки, уголки можно просто-напросто оклеить скотчем или пластырем, чтобы не испортить механизм краской.

В принципе не у всех нас стоят обязательно «совковые окна» и не каждое деревянное остекление, тем более современное, имеет далеко самое худшее покрытие и отнюдь не самый худший профиль.

Вместо цельного массива могут идти клееный брус или же пустотелый профиль с алюминиевыми вставками. Вполне возможно, с новым типом деревянных окон вам придется возиться лишь спустя десять-пятнадцать лет. Что ж, в любом случае этой «возней» может оказаться покраска и о том, как ее осуществлять, мы рассказали.

Поделиться: