Крыша из камыша в современном строительстве

Вспомните из школьной программы по литературе произведения Николая Гоголя, в которых писатель тепло и красочно описывает украинские поселения.

Дома под камышовой кровлей, беленые хатки с маленькими подслеповатыми чистыми окошечками с белоснежными занавесками-ришелье. Обязательный яркий подсолнух возле забора.

Ностальгические нотки по ушедшему прошлому, где камышовая крыша – национальный образ домашнего духа и уюта родного дома.

Почему прошлого?

Камышовая крыша – природный материал – вновь возвращается на строительный рынок кровельных материалов. И занимает по своим функциональным качествам одно из лидирующих мест!

Камышовая крыша – это крыша из тростника, полого внутри. Посмотрите внимательно на его строение.

Глянцевая поверхность высохшего растения не впитывает влагу. А полость внутри, наполненная воздухом – отлично сохраняет тепло. Воздух, заключенный в такую оболочку, держит тепло и препятствует прохождению холодного воздуха и воды.

В доме, покрытом таким материалом, всегда держится «однородная» температура. Под камышовой крышей зимой удивительно тепло , а в летнюю жару – комфортно и прохладно.

Строение крыши из камыша

Кстати, камыш – прекрасный звукопоглощающий кровельный материал. Под ней вы не проснетесь от резких звуков грома или от шума ураганного ветра с дождем.

Для творческого дизайнерского взгляда – камышовая крыша – это многочисленные варианты укладки.

Единственно, обработка стеблей камыша (соломы) сопряжена с особой технологией укладки.

Солому сначала обрабатывают на специальном станке, который провязывает снопы камыша стержнями и проволочной стяжкой.

Именно такая методика позволяет крыше долго «не стареть», держать свою первоначально заданную форму.

Правильно уложенная крыша из камыша не сползает вниз, хотя она получается довольно тяжелая. Но такую крышу не «снесет» сильный ураганный ветер, участившийся в последние годы в средней полосе России.

У камышовой крыши есть недостатки:

• Через год-два камышовая крыша из желтого соломенного цвета превращается в серый, что никоим образом не отражается на его теплосберегающих и эстетических свойствах;

• Высокая стоимость строительного материала и его укладки;

Цена 1 кв. м. крыши из камыша составляет от 40 до 50$.

(укладка + строительный материал).

Камышовая крыша «дружит» с другими натуральными строительными материалами и технологиями.

Например, ендовы, конек и водосточные трубы делают из меди и дерева. Отдельные части строений (крыша) отделывают керамической черепицей.

Нестандартный, незаслуженно «подзабытый», вид кровли из камыша востребован в туризме и гостиничном хозяйстве.

Оригинальный вид домиков для отдыха, кафе и ресторанов под камышовой крышей привлекают посетителей ярким, национальным лицом.

Поделиться: