Освещение и вода как элементы ландшафтного дизайна

Освещение и вода как элементы ландшафтного дизайна

Роль воды в дизайне ландшафта

Она олицетворяет безмятежность, спокойствие, может зарядить положительной энергией, благоприятно воздействует на психо–эмоциональное состояние людей. Рядом с водоемом приятно придаваться своим размышлениям, почитать любимую книгу, провести время с родными и близкими.

В знойную и жаркую погоду, холодок, который исходит от воды, доставит просто несказанное удовольствие своим непринужденным и еле ощутимым прикосновением. Да и просто приятно смотреть на пруд или ручей, обрамленный экспозициями из камней и кустарниками.

Можно немного пофантазировать и поставить фонтан или даже выполнить речку или водопад и это сделает ваш ландшафтный дизайн дачного участка неповторимым.

Значение освещения в дизайне ландшафта

Значение освещения в дизайне ландшафта

Освещение участка имеет особое значение. Именно грамотно выполненное освещение помогает ощутить и собственникам и их гостям уют, комфорт и роскошь.

Можно применять затенение, которое получается с помощью установки света непосредственно над каким-либо объектом.

Пересекающий свет может освещать строение одновременно с двух сторон, что выгодно его выделит. Для кустарников, растений, невысоких строений, достаточно часто применяют нижнюю подсветку, создавая, таким образом, эффектную игру теней.

Достаточно романтично смотрится сад, в ночное время освещенный светом луны при помощи специальной лунной подсветки.

Пошаговое освещение, в большинстве случаев, применяют для освещения дорожек.

Подсветку сверху используют для усиления контраста цветов и растений в темное время суток. Более того, в ландшафтном освещении, большой популярностью пользуются подсветка воды, которая искрится и играет во время перемещения.

Поделиться: