Падал прошлогодний снег или украшаем участок снежными фигурами

Падал прошлогодний снег или украшаем участок снежными фигурами

Зима — очей очарование! Белые шапки снега на деревьях и домах, неспешный вальс падающих снежинок.

Конечно, владельцы загородных домов отчасти не обрадуются падающему, пускай красивому, но такому проблемному снегу. Ведь его нужно убирать — доблестное ЖКХ если работает, то только в городах.

Но… Снег можно использовать для декорирования участка, создавая, например, снежные фигуры.

Рассмотрим подробнее этот творческий процесс.

Снег для работы необходим чистый. Желательно, чтоб он был не лежалым, и не рассыпчатым. Но если снег не липкий — не беда, придет на помощь нам вода.

Существует два способа создания снежных фигур.

При каркасном понадобится «скелет» будущего творения из фанеры или доски. В этом случае фигуры из снега можно лепить, как из пластилина.

Либо представляем себя Зурабом Церетели и пробуем вытесать снежную статую из кома. Какой способ не выбирай, нужно чуточку вдохновения и немного очумелые руки, защищенные водонепроницаемыми перчатками.

Украшаем участок снежными фигурами

Предварительно можно создать пластилиновую модель фигуры, будь то зверь, или сказочный замок. Можно ограничиться рисунком.

Создаем каркас из фанеры или досок, очертаниями напоминающий будущее творение. И начинаем прилеплять к нему комья снега, приглаживая их мокрой перчаткой. В итоге получится бесформенная глыба снега, очертаниями слабо напоминающее задуманное. Тонкие детали прорисовываем с помощью, скажем, детской лопатки. Или мастерка… Или чем удобно.

А если по душе творить, как Микеланджело, то фигуру вытесываем из уплотненного снега. Лепили в детстве снеговика?

Заготовку можно получить таким способом, или же сделать коробку без дна из фанеры. Полученную конструкцию необходимых размеров ставим на снег и заполняем до краев, обрызгивая водой. Даем отстояться и — вперед, твори мятежная душа! Вытесываем фигуру, добавляя затем мелкие детали.

В итоге получившиеся фигуры можно окрасить. Применяем пищевой краситель, акварель или гуашь, разведенные в воде. Разбрызгиваем с помощью пульверизатора.

Поделиться: