Подводка для смесителя

Подводка для смесителя

При замене труб в ванной на металлопластик или полипропилен намного лучше смотрится, если подводка для смесителя выполнена в стене. Как это сделать проще, что бы не испытать трудностей с установкой в дальнейшем самого смесителя.

Рассмотрим на примере малобюджетного ремонта в ванной комнате.

Если новая ванная еще даже не куплена, то высота стандартной жестяной или чугунной ванны установленной на ножки, получается от 50 до 60 см. Стандартная ширина 70 см.

Исходя из этого, размечаем место для установки смесителя. Если хотите установить смеситель с края ванны в 70 см,  отметьте центр смесителя на расстоянии 35 см от стены к которой она будет установлена. Высоту от пола лучше взять 90-100 см.

Если предполагается не стандартная ванна или смеситель хотите установить на длинный край, то делайте разметку соответственно размерам.

Размечаем на стене где пройдут трубы и подготавливаем штробы.

Если остальные трубы идут по верху или будут спрятаны  в коробах, не забываем в рисунок или чертеж гребенки добавить уголки для поворота труб на глубину захода в стену который будет выполнен под устанавливаемой ванной.

Как выполняется подводка для смесителя.

На фитинги сваренных или собранных труб под смеситель наворачиваем эксцентрики для установки смесителя, пока без подмотки просто до конца от руки.

Наворачиваем от руки сам смеситель, если вы еще не купили новый, можно навернуть любой старый, посадочное место у всех стандартных одинаковое.

Заглубляем трубы на нужную глубину, учитывая ранее сделанную разметку и толщину слоя для укладки кафеля.

Выравниваем навернутый смеситель, так как хотим видеть его впоследствии по уровню. Закрепляем трубы штукатурной смесью, полностью заполнив штробы.

На фитингах есть крепежные отверстия, используя которые можно дополнительно подрегулировать и закрепить подводку для смесителя.

После того как штукатурная смесь застынет, снимаем старый смеситель и отделываем подводку кафелем вырезав в нем отверстия.

При таком подходе фитинги то есть резьба для крепления смесителя будет четко выставлена и при установке или замене при дальнейшей эксплуатации смесителей не возникнет проблем и перекосов.

Поделиться: