Правила создания ландшафтного дизайна

Правила создания ландшафтного дизайна

Каждого человека привлекает окружающая среда. И даже он сам готов создавать природу в округ себя, ведь это не только красиво, но еще и полезно для здоровья. Поговорим к примеру, о создании ландшафтного дизайна в целом.

Итак, начнем с того, что же означает «ландшафтный дизайн»?

Простыми словами это окружающая среда, созданная человеком с использованием декоративных навыков.

В основном применение ландшафтного дизайна наблюдается в городских парках и загородных участках. Все это зависит от условий климата и природных условий.

Для создания правильного дизайна на участке, необходимо проводить геоморфологическую оценку почвенного покрова.

При создании проекта следует учитывать все условия по отношению к почве, а также элементы, которые в дальнейшем будут расположены на данном участке.

При создании ландшафтного дизайна используются такие же правила, как и при любых других видах искусства.

Начнем с композиции. Композиция-это своего рода рисунок, при помощи данного правила рассматриваются виды и формы растений, которые нас будут окружать.

Теперь соотносим дизайн ландшафта и геометрические формы. Каждому из высаженных растений требуется придать определенную форму, пусть это будут пирамиды, овалы или даже прямоугольники.

Следующим действием считается соотношение форм в ландшафте. Когда определяетесь с выбором растения, так же следует уточнить форму этого растения.

Для красивого и красочного ландшафта стоит пользоваться масштабированием участка, на котором производятся работы.

Следующим делом кратко поговорим о пространстве. Это означает как будут предметы ландшафтного дизайна относиться друг к другу.

И последний штрих-это подбор сюжета.

Такое правило обдумывается тоже в начале, сюда включают сопутствующие маршруты, тротуары, скульптуры и другие виды дизайнерской работы.

Тут следует использовать замену видов ландшафта, это позволит зрителю не зацикливаться на монотонности, а получать удовольствие и неограниченное количество эмоций от прогулки по парку или двору.

Правила создания ландшафтного дизайна

Законы и приемы ландшафтного дизайна

Каких правил необходимо придерживаться, чтобы участок не был хаотичным набором не сочетающихся между собой элементов? Какие приемы использует дизайнер, оформляя ландшафт дачного участка?

Многие века мастера, которые создавали сады и парки, следовали законам и правилам, которые были подсказаны природой.

В садах прекрасно сочетались живопись и архитектура, музыка и поэзия. Однако законы построения ландшафта оказались наиболее близки к законам архитектуры. Поэтому, когда говорят об создании ландшафтного дизайна, подразумевается ландшафтная архитектура сада.

В основе естественного ландшафта лежат 5 компонентов, которые тесно взаимосвязаны между собой: вода, воздух, растительный и животный мир.

Всем известно, что не измененных природных ландшафтов осталось очень мало.

Подавляющее большинство ландшафтов создал человек своими руками. К таковым относятся и ландшафты современных загородных усадеб.

Поэтому всем людям, которые создают новый облик сада или дачи, важно знать и применять законы ландшафтной архитектуры. Это законы самой природы.

Изображаемая природа на полотне картины или на стене – это всего лишь иллюзия реальности. До нашего времени сохранились картины, на которых изображены когда-то существовавшие парки и сады.

Известно, что в древности для создания садов, чтобы расширить зрительно пространство, использовались картины-обманки. Также известно, что на основе придуманных художниками пейзажей создавались ландшафты настоящих садов и парков.

Поделиться: