Приватизация дачного участка – практические советы

Многие любители свежего воздуха получили дачные участки от заводов и предприятий различного ранга.

Тогда хватало вступить в садовое или дачное сообщество и получить во владение небольшой кусок земли.

Однако после закона 1 сентября 2006 года приватизация дачного участка стала не только бесплатной и более доступной, но и обязательной.

Приватизация

В народе же этот закон прозвали «Дачная амнистия». Неприватизированные участки стали достаточно легкой добычей для мошенников, особенно при переоформлении.

Также из-за медлительности чиновников и граждан, было решено продлить сроки, в которые каждый мог воспользоваться правом приватизации до 1 марта 2015 года.

После регистрации земли на владельца ложится обязанность самостоятельно оплачивать налоги за владение участком.

Однако, в случае если гражданин более не в состоянии содержать участок и выплачивать пошлину, он в любой момент может расприватизировать участок и пользоваться им на правах арендатора.

В таком случае пошлину он больше платить не будет.

Для приватизации доступны участки, которые были переданы гражданам для ведения дачного хозяйства, для садоводства. Также в эту категорию попадает и земля, предназначенная для строительства жилых домов и гаражей.

Документы, необходимые для заявления

  1. Заполненное заявление на имя главы администрации на бесплатное получение участка;
  2. Свидетельство садового общества о том, что данный участок был выдан именно вам;
  3. Справка подтверждающая членство в садовом или дачном сообществе;
  4. Полная копия свидетельства регистрации земельного участка;
  5. Копии паспорта и идентификационного кода человека, желающего стать собственником;
  6. Требуется получение документов, которые будут подтверждать местоположение и размер дачного участка. А также генеральный план всей земли, расположенной на территории дачного общества;
  7. Необходимо иметь один из документов подтверждающий ваше право на владение участка: свидетельство о праве, решение о передаче, госакт на участок;
  8. Также требуется предоставить документ, который бы подтверждал регистрацию самого земельного общества.

Некоторые из этих документов нет необходимости предоставлять при определенных условиях. Например, если за объектом уже был закреплен кадастровый номер, то не обязательно обращаться к геодезистам за разметкой участка.

В случае, если акт или свидетельство были выданы до 1999 года, переоформлять их необходимости нет.

Сроки рассмотрения заявления

Сроки рассмотрения заявления

Обычно, при правильно заполненном заявлении и полном перечне документов рассмотрение не затягивается.

В течение месяца вам будет передано решение и передачи в собственность земельного участка. Также будет выдано заключение о границах земли. После этого необходимо провести межевание и на протяжении месяца получить паспорт на вашу землю с домом или без.

После этих манипуляций вам останется только зарегистрировать участок, и вы станете его законным владельцем.

Регистрация участка

Когда будет получен ответ, можно приступать непосредственно к самой регистрации. Для этого необходимо иметь распоряжение местной администрации и кадастровый паспорт, полученный ранее при подаче заявления.

Размер госпошлины на регистрацию участка очень маленький: 200 рублей для земель дачного или садового назначения и 100 рублей для земель сельскохозяйственной деятельности.

Регистрация участка

Какие участки не подлежат приватизации

  • Земли природоохранной зоны.
  • Земли, которые входят в лесной или водный фонд.
  • Земли охраняемых территорий или объектов.

Также можно получить отказ на приватизацию дачного участка при неполном перечне или неправильном оформлении необходимых документов, при законодательном запрете либо при наличии грубых нарушений в градостроительном регламенте.

Упрощение подачи заявления

Для упрощения подачи заявления на легализацию земельного участка, а также для того, чтобы минимизировать влияние и спекуляции извне, было принято решение создать электронную запись.

Теперь каждый гражданин может подать заявку на приватизацию своего земельного участка на сайте Росреестра.

В 12 регионах страны люди могут отправить такой запрос в электронном виде, что позволит избежать очередей и многих бюрократических волокит.

Также на сайте можно просмотреть величину земельного налога на участок, для этого достаточно ввести кадастровый номер участка.

Вместо послесловия

Будьте осторожны! При покупке участка и дальнейшем переоформлении будьте предельно внимательны с документами. Часто такую куплю/продажу упрощают до простой передачи членской книжки. В таком случае у гражданина будет акт о передачи участка, но не будет свидетельства о его регистрации. Это означает, что оформить право на участок получится только через суд, хотя человек и будет его владельцем.

Мы настоятельно советуем получить консультацию юриста перед принятием столь важных решений. Если у вас остались вопросы — милости просим в комментарии.

Поделиться: