Работа сварочным инвертором

Работа сварочным инвертором

Работа сварочным инвертором

Как известно процессы РДС (ручной дуговой сварки) обуславливают плавку свариваемых металлических поверхностей под воздействием разряда между металлом и электродом. Для качественной сварки мастер перемещает электрод вдоль кромки детали, при этом поддерживая определенное расстояние между электродом и поверхностью детали для поддержания постоянного дугового разряда.

Возможно, читатель уже приобрел себе сварочный инвертор или только собирается сделать выбор инвертора. Все преимущества именно инверторов такие как «горячий старт», малый вес, всевозможные защиты, высокий КПД для вас подробно опишут консультанты. Но работать с ним предстоит именно Вам, благо, что инвертор для новичка – то что нужно. В этой статье предоставлены общие советы по работе сварочным инвертором, надеюсь, они помогут избежать ошибок и сохранят ваши деньги, здоровье и время.

Первое и самое главное это техника безопасности, ее следует соблюдать при любых обстоятельствах. Изучите все пункты, Вы обязаны быть готовы и к аварийным ситуациям. Полностью рассматривать инструкцию нет смысла, кратко перечислю самые важные вещи.

Работайте с максимальным набором необходимых инструментов и спецодежды (осмотрите держатель, щиток, провода питания и заземления, убедитесь в исправности инвертора), чистота рабочего места очень важна – должно быть удобно, чисто и сухо. Не варите без навеса в снег и дождь, уберите все посторонние предметы, на полу не должно быть металлической стружки и др. мелочи по крайней мере, рядом с инвертором. Работайте в проветриваемом помещении или выходите на воздух. Дым, выделяемый при сгорании флюса электрода, затрудняет дыхание и нередки потери сознания при несоблюдении мер предосторожности.

Опыт приходит со временем, ну а в самом начале необходимо будет экспериментировать и находить общий язык с аппаратом. Очень важно правильно подобрать силу тока, для этого у многих инверторов очень широкий диапазон для выбора и возможность точной подстройки.

Подберите необходимые электроды, не помешает перед работой прокалить их. При соблюдении этих привил, горение дуги будет стабильным без прилипания и разбрызгивания. Возбуждая дугу, не стучите по поверхности детали – так Вы только испортите обмазку, делайте движение схожее с зажиганием спички, как бы чиркайте.

Я говорил, что инвертор подходит новичкам, так как он помогает справиться с этими проблемами за счет обратной связи по току и напряжению: инвертор регулирует пусковой ток (переходит в режим «горячий старт») или токи К.З. (не дает прилипнуть электроду). Если захотите приварить что-то к машине или технике которая имеет свое независимое питание, полностью обесточьте ее и установите контакт «массы» как можно ближе чтобы токи не шли не нужным путем.

Постарайтесь работать с запасом по мощности, никакой инвертор не протянет долго на пределе своих возможностей.

Осторожно работайте в отрицательных температурах, хотя многие устройства поддерживают довольно обширный диапазон (а многие составляющие узлы работают и при более жестких условиях) самым опасным является конденсат. То, что в паспорте производитель указывает до -15,20,30 ничего не значит — конденсат или пыль могут повредить инвертор, а при выходе их строя транзисторного блока ремонт обойдется очень дорого.

Необходимые навыки обязательно придут с опытом, не ошибается только тот, кто не пробует.

Поделиться: