С чего начать ремонт в квартире

С чего начать ремонт в квартире

Ремонт очень ответственный шаг, который рано или поздно предстоит пройти каждому человеку. Главное не растеряться и чётко знать, что нужно делать пошагово.

Вид ремонта

В первую очередь, необходимо определиться с видом ремонта. Если есть желание лишь немного освежить дом, поменять цветовую гамму и добавить что-то незначительное, то необходим косметический ремонт. Другой вариант — капитальный ремонт, который характеризуется выравниванием стен, заменой окон и другими процедурами.

Интерьер

Стиль интерьера будущего дома играет важнейшую роль, именно этот этап является самым затруднительным в большинстве случаев. Стиль может быть единым у всей квартиры, или же каждая комната может иметь различный стиль.

План ремонта

Необходимо составить план ремонта каждой из комнат, сделать подробные эскизы и указать последовательность абсолютно всех ремонтных работ, даже самых незначительных. Обязательно следует указать расположение мебели, световых приборов, бытовой техники и предметов декора. Отразив всё это на бумаге или в электронном виде, в будущем можно избавиться от неприятных ситуаций.

Порядок ремонта

Очень важным этапом, про который порой забывают даже специалисты, является определение поочередности комнат, в которых будет проходить ремонт. По советам многих, ремонт в коридоре и проходных комнатах рекомендуется проводить в последнюю очередь. Так можно избежать порчу нового пола и стен.

Услуги специалистов

Некоторые люди могут пренебрегать услугами специалистов во время ремонта. Но на работу, выполненную быстро и качественно, не жалко никаких денег. Конечно, можно с лёгкостью выполнить некоторую работу, но более серьезные задачи следует доверять профессионалам своего дела. К услугам специалиста можно также обратиться при выборе интерьера.

Списки

Необходимо составлять списки покупок необходимых материалов, инструментов, мебели, декора. Видя перед собой список, можно очень сильно облегчить походы по магазинам.

Расходы

Когда все предыдущие пункты будут сделаны, будет полезно создать список расходов. Если бюджет ограничен, нужно подходить к покупке каждой вещи с умом, сравнивая цены в магазинах. Но порой даже люди с большим бюджетом переоценивают его и в итоге не могут позволить себе желаемое. Поэтому в любом случае список расходов будет очень полезен.

Порядок работ

Начинать ремонтные работы следует с самых грязных и пыльных действий, после переходя к покраске и всему остальному. Также должна быть следующая последовательность: потолок, стены, пол.

Ремонт собственного жилища очень ответственный шаг, требующий много сил, нервов и денег. Но если четко следовать пунктам, то конечный результат очень порадует.

 

Поделиться: