Сад в стиле модерн

Сад в стиле модерн

В стремлении хоть на короткое время отдохнуть от агрессивного облика мегаполиса владельцы загородных участков обращаются к идеям ландшафтного дизайна.

Стилей оформления сада существует огромное количество. Поговорим о стиле модерн, который пользуется популярностью на протяжении многих лет.

Модерн – это много пространства и света, контрастность и гармония.

Если вы хотите не просто благоустроить участок, но придать ему стиль, то стоит обратиться к услугам профессиональных дизайнеров. Ландшафтный дизайн участка требует серьезного подхода, составления плана, изучение местности и проектирования.

Однако это не значит, что невозможно справиться своими силами, если вооружиться практическими рекомендациями и советам.

Стилю модерн присуща лаконичность. Она проявляется, прежде всего, в небольшом количестве растений, аксессуаров и различных элементов декора. Зонирование сада выполняется с помощью газонов и мощеных площадок. Для модерна характерны плавные линии, повторяющиеся мотивы.

Исходной точкой в саду является дом, от которого планируются зоны, разделяемые дорожками, газонами и изгородями.
Очень пристальное внимание необходимо уделить выбору и особенно размещению растений в саду.

Так как их будет не много, то стоит выбирать оригинальные деревья, с причудливой формой кроны или окраской листьев. Деревья необходимо высаживать или отдельно или маленькими группами. Углы сада очень украсят деревья , имеющие плакучую крону.

В саду в стиле модерн, конечно же, не обойтись без цветов. Несомненными фаворитами являются ирисы. Кроме них используются лилии, примулы, нарциссы, мальвы.

Предпочтение отдается растениям с яркими и крупными цветами. Цветники должны создавать в саду островки контрастности. Если в саду предусмотрен водоем, то его берега необходимо украсить миксбордерами.

Около дома цветники формируют из растений, отличающихся приятным ароматом: пион, лаванда, жасмин.

Поделиться: