Создаем водопад на приусадебном участке

Создаем водопад на приусадебном участке

Украшением сада или зоны отдыха на загородной территории, может стать искусственный водоем, а именно водопад.

В ландшафтном дизайне водопад представляет собой, вертикальную конструкцию из крупных скальных пород, имеющую в зависимости от желания создателя один или два уступа, с порогами и истоком воды.

Водопады могут возводиться как отдельное украшение сада, так и могут гармонично вписываться в уже имеющиеся искусственные ручьи или иные водоемы.

Изюминка в том, что в любом из вариантов, водопад всегда будет являться красивым элементом ландшафтного дизайна, дополнением к уже имеющимся элементам на приусадебном участке, рядом с ним можно организовать зону отдуха, поставить скамейку организовать чайный столик и т.п.

Конечно идеальный вариант, если водопад будет придавать завершенность композиции другого искусственного водоема, пруда или ручья.

Камни, которые будут использоваться для создания водопада, имеют большое практическое значение, так что бы создать широкое, плоское и ровное падение воды с уступа, необходимо использовать довольно плоский и гладкий камень.

Для создания сильного, узкого потока падающей воды, камни необходимо сложить так, что бы они образовали между своими краями узкую щель.

Для создания искусственного водопада на своем участке, Вам потребуется гидроизоляция, прочный фундамент, электрический насос для циркуляции воды и влагостойкий цементный раствор для скрепления каменной конструкции.

Для того что бы получить эффект падающей звенящей воды с радужными брызгами, высота сооружения должна быть не менее метра.

Очень достойно будет выглядеть водопад с уступами, когда поток воды будет скатываться с камня на камень, получается водный каскад.

Для придания садовому водопаду классики, романтизма и изящества, можно использовать цветные стекла или зеркало, добавляем подсветку, и вечером Ваш водопад превратится в великолепное волшебное зрелище.

Подчеркнуть месторасположение водопада можно с помощью садовых фигурок, скульптур, садовой мебели и различных цветущих растений.

Экспериментируйте, проявляйте творчество, и результаты не заставят себя ждать.

Поделиться: