Способы реставрации ванны, их плюсы и минусы.

Способы реставрации ванны, их плюсы и минусы.

Довольно часто можно столкнуться с такой ситуацией, когда ванна выходит из строя, но возможности ее качественной замены в данный момент не существует. Что же необходимо делать в данном случае?

При недостаточном количестве средств на покупку новой ванны или же при отсутствии всякой возможности демонтажа этой конструкции неизбежно возникает ситуация, требующая реставрации поврежденной ванны.

Об этой процедуре мы и поговорим в нашей статье.

Реставрация ванн

Итак, реставрация ванны – с чего же она начинается и что необходимо для проведения этого процесса?

Реставрация ванны может проводиться посредством использования нескольких методов, причем каждый из них обладает рядом своих преимуществ и недостатков.

Самый оптимальный и быстрый способ реставрировать поврежденную ванну – сделать в ней специальную вставку из особого листового акрила.

Размер такого листа должен полностью повторять размер самой ванной, а вот его толщина должна варьироваться в пределах 5-7 мм.

Прикрепление к ванной акрилового листа происходит при помощи строительной монтажной пены.

После проведения такой процедуры ванна должна просохнуть на протяжении семи часов и после этого конструкцию можно будет использовать по прямому ее назначению.

Основные недостатки такого способа реставрации заключаются в неустойчивости акриловой вставки к сильным механическим повреждениям, возможность отслоения приклеенного листа акрила от основания ванной или же неправильный подбор цветовой гаммы (в этом случае акриловая вставка будет некрасиво выделяться на общем фоне ванной).

Следующий способ восстановления поврежденной ванны – полная замена ее эмали. Этот способ требует гораздо больше материальных затрат.

При этом перед проведением новой эмалировки ванны необходимо позаботиться о правильной подготовке конструкции к этой процедуре.

Для начала необходимо снять с ванной старый слой эмали. Для этого используют наждачную бумагу.

Потом зачищенную поверхность необходимо проверить на наличие выбоин и трещин. Если таковые имеются, то важно правильно их обработать специальными шпаклевочными составами для ванн.

Потом необходимо провести обезжиривание поверхности ванной.

Перед проведением эмалирования ванну необходимо хорошо нагреть, чтобы слои эмали ложились ровно и прекрасно впитывались.

Дальше можно приступать непосредственно к эмалированию. Для этого берется эмалевый раствор и специальный набор маляра – несколько кисточек и валик.

Эмаль наноситься в несколько слоев на ванную поверхность, причем каждый слой должен распределяться по поверхности ванной равномерно.

После нанесения всех слоев эмали толщина ее на ванной должна составлять не более 1.5 мм, и не менее 0.5 мм.

Такое покрытие может прослужить недолгое количество времени (примерно 7 лет). Главные преимущества такого способа реставрации – есть возможность подобрать необычный цвет (цветовые возможности эмали для ванн довольно разнообразны).

Среди недостатков этого метода можно обозначить низкие показатели качества эмали, короткий срок эксплуатации эмалевого покрытия и появление шероховатостей на поверхности ванной после эмалирования.

Реставрирование ванн на очень высоком уровне можно провести посредством использования специального универсального материала под названием старакрил.

Это средство обладает положительными характеристиками прочности и качества. Старакрил относиться к износостойкой и ударопрочной разновидности эмали, в основе которой лежит жидкий акрил.

Реставрация ванной этим средством во многом схожа с реставрацией обычной эмалью. Разница кроется лишь в том, что жидкий акрил не наносят на поверхность кисточкой или валиком.

Его просто наливают на стенки ванной, стараясь, чтобы средство полностью покрывало их. Остатки старакрила просто стекают в сливное отверстие ванной.

Такая обработка позволяет получить очень гладкую и блестящую ванную поверхность, без всяких шероховатостей.

Однако есть у этого способа и существенный недостаток – старакрил очень восприимчив к механическим повреждениям и царапинам, поэтому с ванной, которая имеет такое покрытие, необходимо обходиться особенно осторожно.

Еще хочется добавить, что длительность использования покрытия в вашей ванной будет зависеть не только от выбранного средства для ее реставрации.

Многое здесь зависит и от фирмы, которая выполняла реставрацию вашей ванной. Чем опытнее были специалисты, тем дольше будет держаться покрытие в вашей ванной.

Также при реставрации ванной обращайте внимание на то, что не стоит использовать для очистки ванной поверхности абразивы.

Они будут царапать поверхность и это быстро приведет к порче поверхности и выходу ванны из строя.

Реставрация ванны старакрилом

 

 

 

Поделиться:

5 Комментарии

  1. Я для косметического ремонта ванны нанимала мастера, который ставил акриловый вкладыш. Конечно ванна сразу преобразилась — из потертой ржавой посудины превратилась в блестящую Белоснежку. Стоило это не дорого, но и служил вкладыш не долго. Через год бережного ухода с верней полки полочки упал в ванну тяжелый флакон с шампунем, и на месте падения образовался скол, который быстро стал растрескиваться и протекать. Несколько раз затирали это место герметиком, замазывали жидким стеклом, — все равно пришлось выбросить. Наливной акрил сразу исключила из вариантов — у свекрови такая ванная осыпалась через полгода. В итоге покрыли эмалью — нареканий пока нет.

  2. Мы тоже реставрировали ванну акрилом. Только это был не наливной акрил, а мастер наносил его кистью. Даже не знаю, что это был за метод. Сначала сняли старую эмаль, ошкурили, и нанесли ужасно вонючий этот состав. Ванна стала белоснежной, но на стенках были подтеки, и на дне ванны слой был где-то толще, где-то тоньше. Через год где-то стало видно, что это покрытие истирается, уже чугун ванны стал проглядывать понемногу. Может быть, мастер был непрофессиональным или состав плохим. Вообще когда читала про реставрацию акрилом, то все писали, что долго должна прослужить, а у нас вот так. Думаем теперь, что дальше делать.

  3. Мы сделали с мужем ремонт во всей квартире, кроме ванной комнаты, к сожалению денег не хватило. Теперь нужно ждать около года, пока деньги подкопим и в отпуск кто-нибудь пойдет. Ванная за весь период ремонта утратила свой последний блеск. Мне теперь даже мыться в ней неприятно. По совету друзей решили сделать акриловый вкладыш. У них стоит уже полтора года, они довольны. По цене получается довольно бюджетно, сейчас ищем хорошего мастера и будем делать.

  4. Делали ремонт в ванной своими силами. Долго думали, покупать новую ванну или оставить старую, но в итоге после просмотра ассортимента в магазине поняли, что оставим старую, только отреставрируем, когда захотим, потому что вид у нее еще вполне приличный. С тех пор прошло уже почти два года, а мы так и не выбрали вид реставрации. Меня останавливает невозможность применения абразивных средств. Привыкла тереть поверхность. Вот соду, например, абразивом можно считать в данном случае?

  5. Есть ДВА основных способа реставрации (восстановления) эмалевого покрытия чугунной или стальной ванны. Первый — это нанесение на поверхность двухкомпонентного состава на основе эпоксидной или полиэфирной смолы. Способ очень трудоемкий и не всегда приводит к желаемому результату: надо снимать старый слой эмали (механически), обесжиривать поверхность, выдерживать отреставрированную поверхность в течение нескольких суток, пока состав не полимеризуется.
    Второй способ более эффективный — когда в старую ванну вставляют акриловый вкладыш (по размерам ванны). Такая обновленная ванна хорошо держит тепло и выглядит очень эстетично — как новая!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.