Установка ванны своими руками

Установка ванны своими руками

На полах и стенах кафель, отделка завершена, и очередь дошла до установки  сантехники.

Рассмотрим, как проще всего выполняется установка стандартной стальной или чугунной ванны на ножках своими руками.

Можно конечно не ставить ванну на ножки, а установить бортами на кирпич или на уголки, закрепленные к стене, но в любом случае этот метод установки можно частично использовать и в этих случаях.

Что необходимо получить по завершению работ по установке?

  • Надежно стоящую ванну
  • Хороший слив
  • Аккуратное примыкание бортов к стенам, исключающее протечки

Установка ванны своими руками

Установка ванны своими руками

Сперва устанавливаем ножки на ванну по инструкции.

Если у Вас стальная ванна, то как сделать ее не такой звонкой, что бы она не звенела как ведро при открытии струи воды и как сделать меньше теплоотдачу, дольше не будет остывать набранная вода напишу в следующей статье.

Заносим ванну и регулируем высоту ножек так, что бы отвод в канализацию находился по уровню ниже сливного отверстия минимум на 2 – 3 сантиметра.

Выставляем, регулируя ножками по уровню. Уровень ловим на бортах. Сама ванна сделана так, что если борта стоят по уровню, то дно имеет небольшой уклон к сливному отверстию. На всякий случай можно проверить правильность регулировки еще и по уклону дна.

Промазываем вертикальную поверхность края бортов герметиком и прижимаем ванну к стене. Выступивший герметик  аккуратно удаляем влажной тряпочкой или можно просто пальцем. Если где – то сильно размазали, то можно воспользоваться составом для удаления герметика, а для силиконового санитарного просто уксусом.

Чтобы в дальнейшем избежать проблем с появлением грибка, и плесени на швах хотел бы порекомендовать использовать не силиконовый герметик, а герметик на основе MS-полимера.  После того как швы застынут, ванной можно пользоваться.

Как правило ванна прижимается таким образом к двум стенам, а задний борт нужно дополнительно облицевать плиткой и промазать шов.

В панельных домах кабина санузла имеет, как правило, размер примерно 150 на 150 сантиметров.

Здесь лучше сперва промерять стены с учетом укладки кафеля. Ванна может не уместиться. Скорее всего, нужно будет выложить кафелем переднюю и боковые стены, а заднюю выложить уже после установки ванной ставя плитку на борт.

Внешний вид и надежность при такой установке ванны получаются отличными и без всяких дополнительных плинтусов и бордюрчиков, это же касается герметичности примыкания к стенам.

При нестандартной ситуации примените смекалку.

Поделиться: