Выбираем камин для дачи

Выбираем камин для дачи

Когда-то наличие источника открытого огня в доме было необходимостью для обогрева и приготовления пищи. Камины и печки являлись частью быта. Поэтому дом, где царит любовь и взаимопонимание,  куда хочется все время возвращаться после рабочего дня стали называть «домашний очаг», он был практически в каждом жилье.

Выбор камина

На сегодняшний день в современном обществе многие люди также хотят иметь в своем доме такой очаг, однако, условия проживания в многоквартирных домах не позволяют иметь камин, разве что электрический, но это несравнимо с открытым огнем. Свою мечту можно реализовать в частных загородных домах, выезжая всей семьей на дачу можно от души насладиться уютом и теплом того самого очага.

Виды каминов, подходящих для дачи

Камины могут отличаться по своему типу, форме, размеру, стилю и, конечно же, материалу, из которого он изготовлен. Рассмотрим основные типы(Примеры каминов смотрите ниже):

  • Классические камины с порталом П-образной формы чаще всего выполняются из камня, мрамора, гранита, кирпича и содержит металлическую решетку. Такой вид камина подойдет для большого помещения, он выглядит очень грациозно, отлично украсит гостиную.
  • Камины в стиле кантри выполняются из дерева, кирпича, камня, песчаника и имеют портал в форме буквы Д. Это, наверное, наиболее удачный вариант для небольшого дачного домика в стиле охотничьей избушки. Камин-кантри способен внести в помещение ощущение тепла и уюта. Гармонично впишется в интерьер кантри, шале, постмодернизм, эко стиль и т. д.
  • Современный камин в стиле хай-тек – это нестандартные и экстраординарные решения по отношению к форме, материалам и стилю. Такой камин может иметь неправильную абстрактную форму, быть изготовлен из стекла, стеклокерамики или с использованием других комбинаций натуральных и искусственных материалов. Такой вариант больше подойдет для современного загородного дома с дизайном интерьера в соответствующем стиле (лофт, китч, онто-арт, техно и т.д.)

Для функционирования обычного камина понадобится твердое топливо (дрова, уголь). Если все же вариант с открытым огнем в классическом камине вам не подходит, стоит рассмотреть современные электрические и биокамины.

Первые «отличаются» большим расходом электроэнергии, но способны поразительно имитировать огонь.

Вторые работают на жидком биотопливе. От таких каминов не получить большой порции естественного тепла, но с функцией декоративного элемента в помещении они справляются превосходно!

Классические камины с порталом П-образной формы

Классические камины с порталом П-образной формы

Камины в стиле кантри

Камины в стиле кантри

Современный камин в стиле хай-тек

Современный камин в стиле хай-тек

 

Поделиться: