Выбор дисковой пилы

Выбор дисковой пилы

Выбор дисковой пилы

Дисковая пила (циркулярная пила) один из незаменимых инструментов для строительства. Благодаря способности быстро и качественно распиливать такие материалы, как дерево, фанеру, ДВП, ДСП, алюминий, дисковая пила очень популярна.

При выборе дисковой пилы нужно обратить внимание на такие характеристики, как мощность, глубина пропила и число оборотов на холостом ходу.

Сегодня, модели дисковых пил имеют мощность от 550 до 2200Вт. Как правило, более мощные пилы оснащены и большим пильным диском, соответственно и глубина пропила у таких пил больше. Мощность так же влияет на то, как часто Вам придется давать отдыхать пиле. Если сравнить две пилы с одной мощностью, но с разной глубиной пропила. У пилы с меньшей глубиной пропила, шансы перегреться будут меньше.

Глубина пропила у современных пил разнится от 30 до 130мм. Средней глубиной пропила у пил считается 55-65мм. Пилы с меньшей глубиной пропила, это легкие компактные пилы, идеально подходящие для работы на весу, позволяющие долго не уставать оператору. Пилы с глубиной пропила от 55 до 130мм, часто комплектуются струбцинами, что позволяет закрепить пилу на верстаке и использовать ее стационарно.

Выбор дисковой пилы

Число оборотов влияет на качество и скорость распила. На качество и скорость распила, так же влияет правильно выбранный пильный диск. Чем больше на диске зубьев, тем выше качество распила. Число оборотов у пил от 2200 до 5500об/мин. Чем выше число оборотов, тем выше качество распила.

В профессиональных пилах встречаются такие функции, как электронная система остановки диска и электронная система плавного пуска. Первая, призвана в течении 1-1,5сек. остановить диск, тем самым предотвратить случайное повреждение материала. Вторая, для обеспечения плавного набора оборотов, что предотвращает рывки пилы и позволяет более точно начать распил.

У многих пил предусмотрен пылеотвод, расположенный на защитном кожухе. Данная функция имеет смысл при работе в помещении и при подключении к промышленному пылесосу.

Для безопасности все дисковые пилы оснащены устройством от случайного пуска. Данное устройство выглядит в виде двух кнопок, при последовательном нажатии которых и запускается пила. Таким образом, минимизируется шанс случайного пуска и возможной травмы.

Поделиться: