Выбор шуруповерта

Выбор шуруповерта

Выбор шуруповерта

Выбор шуруповерта (аккумуляторного шуруповерта) задача вполне решаемая. Для этого нужно знать на какие характеристики необходимо обратить внимание при выборе. Для начала определяемся, бытовая или профессиональная модель нужна. Если Вы покупаете шуруповерт для мелких работ по дому, для работ на даче и т.д., то Ваш выбор бытовой шуруповерт. Если же для шуруповерта предполагается интенсивная эксплуатация на протяжении длительного времени, то Вам нужен профессиональный шуруповерт. Данный материал подскажет как выбрать шуруповерт.

Вернемся к основным характеристикам, которые необходимо знать при выборе аккумуляторного шуруповерта:

Напряжение двигателя шуруповерта. Современные модели шуруповертов имеют напряжение двигателя  от 7,2В до 24В (Вольт). Чем больше напряжение, тем меньшая сила тока нужна для получения нужной мощности. Соответственно, большую мощность легче получить в шуруповерте с двигателем на 18В, а не на 12В или 7,2В. Стоит уточнить, что самые ходовые шуруповерты с двигателем на 12В, 14В и 18В.

Крутящий момент шуруповерта. Крутящий момент измеряется в Hм (Ньютон на метр). Простыми словами крутящий момент, это то с какой силой ваш шуруповерт вкручивает саморезы. Чем больше крутящий момент, тем больше возможностей появляется у шуруповерта. В современных бытовых шуруповертах как правило крутящий момент составляет 10-28Hм. Этого вполне достаточно для работы по дому. С крутящим моментом в 28-30Нм шуруповерт может и саморезы 100мм вкручивать и дерево с металлом сверлить. Говоря о сверлении в дереве и металле, современные бытовые модели способны сверлить отверстия до 20мм в дереве и до 13мм в металле. В профессиональных шуруповертах крутящий момент достигает 70-140Нм.

В большинстве шуруповерт есть функция регулировки крутящего момента. Она применяется там, где требуется больший контроль при выполнении определенных работ. Регулировка происходит при помощи переключения кольца  находящегося на корпусе шуруповерта, у основания патрона. На кольце отмечены числа означающие режимы в установке крутящего момента. Значок «сверла» после максимального числа на кольце показывает режим сверления.

Выбор шуруповерта, регулировка крутящего момента

На примере закручивания саморезов функция используется так:

Закручивая саморезы разной длины не нужен ведь один крутящий момент. Для саморезов меньшего размера хватит и меньшей силы затяжки, а для саморезов большей длины соответственно большей силы затяжки. Скорее всего каждый кто закручивал саморез в дерево хоть раз, но утапливал его в материал. А там где нужно, чтобы поверхность была ровной и гладкой вмятины не допустимы. При срабатывании так называемой «трещетки», а это происходит при завышении установленного крутящего момента, шуруповерт перестает закручивать саморез. Тем самым позволяя более точно контролировать процесс работы. Данная функция также защищает двигатель от перегрузки.

Аккумуляторная батарея шуруповерта. Именно батарея позволяет работать мобильно и не зависеть от длины шнура. В шуруповертах используются три типа аккумуляторных батарей:

NiCd (никель-кадмиевые) — такие аккумуляторы самые доступные по цене, но и  характеристики проще, чем у ниже представленных. Ёмкость таких аккумуляторов от 1,2 либо 1,5 А/ч(Ампер час). Шуруповерт с ёмкостью 2,0А/ч при одинаковых условиях способен проработать дольше, чем шуруповерт с ёмкостью аккумулятора 1,2А/ч. Ёмкости в 1,2-1,5А/ч достаточно для домашнего использования. А учитывая время сегодняшней зарядки аккумулятора 1час, Вы всегда будете иметь «свежий» аккумулятор под рукой. Из минусов: требуют полной разрядки.

Выбор шуруповерта, батарея NiCd

NiMh (никель-металл-гидридные)- данные аккумуляторы стоят дороже, но и ёмкость их выше от 1,5 до 2,6А/ч. Подходят как для домашнего использования, так и для более сложного и продолжительного использования. Не требует полной разрядки.

Выбор шуруповерта, батарея NiMh

Li-Ion (литий-ионные)- аккумуляторы самые дорогостоящие, обладают высокой ёмкостью, которая бывает выше 3,0А/ч. Еще плюсом Li-Ion аккумуляторов является их легкий вес. Разница в весе может достигать 40%.  Li-Ion аккумуляторы не обладают эффектом памяти, что и позволяет не дожидаться полной разрядки аккумулятора.

Выбор шуруповерта, батарея Li-Ion

Стоит сказать, что гарантия на аккумуляторы не распространяется, так как часто они выходят из строя по вине покупателя. Если оставить аккумулятор при низкой температуре хотя бы на ночь и такие аккумуляторы использовать возможно уже не удастся. Храните батареи в теплом помещении.

Число оборотов шуруповерта. Для разного вида работ нужны разные обороты. Для сверления, нужны более высокие обороты 1000-1300об/мин. Для закручивания саморезов достаточно 400-550об/мин. Шуруповерты бывают односкоростные, двухскоростные и трехскоростные. Переключение скоростей позволяет работать с нужными Вам оборотами для решения различных задач.

Итак. Если Вы выбираете шуруповерт для дома, то здесь подойдет  12-14В шуруповерт с ёмкостью аккумулятора 1,2-1,5А/ч и крутящим моментом 15-26Нм. Такому шуруповерту по плечу практически любая работа по дому. Стоят бытовые шуруповерты с такими характеристиками от 1300 до 3000руб. Не стоит гнаться за низкой ценой, как правило ценник на шуруповерт ниже 900руб говорит о том, что такой шуруповерт долго не проработает. При выборе обратите внимание на узнаваемость фирмы производителя, на условия гарантии, количество сервисных центров. Ну а сам шуруповерт стоит подержать в руке, повертеть, понажимать и т.д.

Поделиться: