Японский сад

Японский сад

Для создания Японского сада необходимо иметь терпение и определенный опыт.

Готовый вариант такого сада будет радовать своих владельцев на протяжении всего года, поскольку растения для него чаще выбирают вечнозеленые.

Японский сад достаточно легко расположить на небольшом участке. Основу такого сада в идеале должны составлять камни, вода и растительность, приближённая к японским видам.

Популярность такого сада распространилась по всему миру, а разнообразие используемых растений насколько богата, что можно создать эксклюзивные вариации.

Чаще для японского сада используют хвойные деревья, они символизируют — силу.

Японский клен — это символ мудрости и вечности.

Бамбук в японской культуре — это символ благородства. И конечно же сакура, прекрасное дерево, которое олицетворяет любовь, верность, дружбу и является символом всей Японии.

Сегодня очень популярен Японский сад камней. Он не предназначен для больших территорий, а зачастую служит местом для медитации, отвлечение от суеты повседневной жизни.

Вся территория, сада камней, усыпана мелкой галькой или песком, на котором расположено определенное количество камней. В таком саду отсутствуют, какие либо растения.

Главными отличиями японского сада от других видов является ряд характеристик:

  • Главным остается открытое пространство.
  • Преобладание асимметричных композиций, плавные дорожки, невысокие растения, камни, разные виды мхов.
  • Японский сад это не большая территория. Зачастую он может занимать на приусадебных участках всего несколько метров.

Ландшафтный дизайн в японском стиле

В садовом японском искусстве применяют принципы дзен эстетики.

Японский сад — является не просто место для отдыха, это философия: под названием «сады камней» и «мох сады» малы по размеру, их состав строго продуман, который превращает их в масштабные модели Вселенной.

Сады могут быть посвящены одному элементу природы или отражать всю природу, например, молодой сосны или сад папоротников, вишни в цвету сад или сад сезонов.

Незаменимой частью такого сада являются хвойные породы деревьев, в основном сосна — которая является символом долголетия, мужества и отваги. Также используется туи, можжевельник, пихта, ель.

Среди лиственных растений преобладают вишня, символ чистоты, процветания и стабильности. Сакура — это общий термин для нескольких эндемичных видов вишни и сливы.

Климат России целесообразно использует другие цветущие растения, такие как абрикос маньчжурский, вишня Сахалине, некоторых сортов сливы и яблока. Moх всегда имеет свое место в японском саду, но может быть заменен на разнообразные очитки.

В японском саду обязательно должна быть вода, по крайней мере, в виде символов. Вода может быть заменена на гравийный песок или щебень. Этот абстрактный вид японского сада, где встречаются основные принципы и приемы, но общая картина не располагает аналогами в природе.

В японском стиле сад — это сад картина. Каждый из его состава должен быть завершен в виде отдельного элемента, и гармонично добавлять другие компоненты, чтобы сформировать одну целую картину сада.

Скульптура и архитектурные элементы являются основным элементом, наряду с камнями, хвойных и лиственных растений. Изготовленные из натуральных материалов, они не будут мешать общей гармонии сада.

Свет и мосты, пагоды и скульптуры Будды, скамейки дадут японскую комфортную атмосферу саду, мира, готового состава.

Поделиться: