Живая изгородь на дачном участке

Живая изгородь на дачном участке

В отличии от традиционных заборов и загородок, живая изгородь, особенно на дачном участке, смотрится просто шикарно.

Посадка туи в качестве живой изгороди

Посадка туи в качестве живой изгороди

Для оформления живой изгороди отлично подходит такой кустарник, как туя. Она классифицируется как хвойное растение семейства кипарисовые.

Туя неприхотлива к различным климатическим условиям — отлично переносит как морозы, так и жаркую засушливую погоду, прекрасно чувствует себя в задымленной городской среде, хорошо растет практически в любой почве, как на открытом солнечном участке, так и в тени.

Туя легко размножается черенками, да и ее семена обладают хорошей всхожестью. Так что вырастить это замечательное растение по силам даже новичкам.

Черенки туи можно купить (лучше всего выбирать трех- или четырехлетние растения), а можно и вырастить их самостоятельно, поставив весной черенки в банку с водой до появления корней, а потом поместить их в рассадочную емкость.

Зимовать такое растение сможет уже в открытом грунте. Семена же помещаю в землю осенью. На место постоянного роста тую переносят весной или ранней осенью.

Зеленная живая изгородь

Помещает деревце в ямку глубиной около 80 сантиметров, на дно кладут торф и засыпают его землей. Корень туи должен быть спрятан под землей — примерно на одном уровне или немного присыпан.

После пересадки растение необходимо хорошо полить, но в дальнейшем не заливайте деревце, так как существует вероятность появления грибка на корневой системе.

Туя прекрасно сочетается со стриженым газоном и водной местностью. Густо посаженные туи отлично справляются с ролью забора, скрываю все ненужное от посторонних глаз, а также служат защитой от ветра и пыли.

Это растение хорошо подходит для стрижки и надолго сохраняет форму. К тому же, это вечнозеленое растение будет радовать глаз круглый год.

Еще немаловажный момент — туя — лечебное растение, она наполняет воздух вокруг лечебными фитонцидами по мимо красоты, дарит нам еще здоровье и долголетие.

Советы по оформлению живой изгороди

Советы по оформлению живой изгороди

Живые изгороди можно назвать одним из наиболее оригинальных способов оформления ограды на собственном участке.

Вместе с тем, большая часть домовладельцев в целях собственной безопасности все же отдают предпочтение более надежным заборам из кирпича с камерами слежения и глухими воротами.

Неужели в подобной ситуации для живых изгородей совершенно нет необходимости в саду?

Совершенно нет!

Они способны служить для возможности разбиения имеющегося пространства на отдельные участки, защищают посадки от ветра, маскируют постройки, которые не предназначены для посторонних глаз, а также облагораживают сад.

Существует огромное множество растений, при помощи которых может быть оформления живая изгородь.

Среди хвойных пород в данном случае стоит отметить пихту, можжевельник, кипарисы, а также ель.

Еще больший ассортимент можно назвать среди растений лиственных пород: сирень, смородина, жимолость, шиповник, кизильник и прочие.

Стоит отметить, что большинство данных культур имеют совсем короткий срок цветения.

По этой причине для того, чтобы ваш зеленый забор смог благоухать на протяжении всего лета, его придется дополнять какими-либо вьющимися растениями, либо применять основным компонентом живой изгороди розы.

Большое значение играет правильный выбор растений для живой изгороди.

В данной ситуации в обязательном порядке должны учитываться особенности почвы, влажность и освещенность участка, а также сочетаемость их друг с другом.

Вместе с тем встречаются и такие растения, которые совершенно не годятся для создания живых изгородей, несмотря на то, что на первый взгляд они совершенно неприхотливы и эффектны.

Среди таковых можно отметить следующие растения: малина, калина. Причины тому различны.

Существует еще один важный фактор, который учитывается во время выбора растений, а именно их цена.

Таким образом, хвойные культуры, несмотря на то, что смотрятся просто замечательно и не нуждаются в особенном уходе, для среднестатистического владельца частного дома очень дороги!

C иной стороны все же следует признать, что в любом случае создание живой изгороди – это достаточно затратное дело.

Вместе с тем конечный результат, то есть полное преображение участка, того действительно стоит!

Посадка и стрижка растений для формирования живой изгороди на садовом участке

Посадка и стрижка растений для формирования живой изгороди на садовом участке

Самым благоприятным местом для возведения изгороди из живых растений на территории дачи или загородного дома является участок, который расположен в полутени и не имеет дефицита влаги.

В результате, растения вашей изгороди будут развиваться хорошо и интенсивно, имея здоровый и цветущий вид, и, главное, формируя плотный и густой забор.

Перед непосредственной посадкой, выбранных для изгороди, растений в почву следует определенный участок обработать, удалив с него всю растительность, особенно сорную траву.

После чего необходимо вырыть траншею, глубина которой не менее 20 см при ширине около 40 см.

Далее траншея обильно заливается водой, одновременно вносится подкормка для почвенного слоя.

Воспользовавшись веревкой и рулеткой нужно определиться с местом высадки саженцев растений.

Предварительно подготовленные растения следует прикопать, однако, не увлекайтесь при этом, так как глубина должна быть не большая. Но и корни, все же, необходимо покрыть.

Внимание! Если при приобретении саженцев, их корни были обернуты, то разворачивать их не стоит, так как со временем материал сам подвергнется процессу разложения.

После высадки растений в траншею, их нужно обильно полить водой.

Причем при высадке молодых саженцев не следует их размещать близко друг к другу, так как это не даст плотности и густоты красивой изгороди.

Чтобы живая изгородь стала предметом вашей гордости и радости ваших глаз, она требует регулярного ухода и особенно своевременной стрижки, так как без последней растение вырастет, но не сформирует плотный и густой забор.

Если кустарники и деревья вашей изгороди относятся к цветущим растениям, то стричь их следует после цветения: вечнозеленые формы растений – с сентября до появления первых морозов, а лиственные виды – с ноября по март, в период относительного покоя растений.

Идеальной формой забора считают, когда основание его широкое и верхушка суженная.

Благодаря такой форме, происходит быстрый отток воды от верхушки изгороди книзу, в тоже время нижняя часть забора получает достаточное количество света.

Для формирования аккуратной формы живой изгороди, проводя стрижку, натягивают веревку по границе забора, как по его высоте, так и по ширине.

Все ветви, которые выступают наружу, срезают. Однако, со временем на их месте образуется множество новых побегов.

Свободно растущие изгороди не требуют столь тщательного ухода, но благодаря активному росту, быстро теряют свой эстетичный вид и красоту.

Примерно, спустя несколько лет после высадки саженцев можно будет разумно оценить лишние ветви, которые нуждаются в обрезке. И только по прошествии двух-трех лет можно будет приступать к формированию необходимой формы живой изгороди на вашем дачном участке.

Виды живых изгородей

Виды живых изгородей

Живая изгородь – это, пожалуй, самый эстетичный и интересный способ ограждения земельного участка или сада.

Ведь зеленая стена не только защищает от посторонних глаз наши владения, но и декорирует и художественно обрамляет участок.

Прежде чем приступить к дизайну участка, определитесь, какие требования вы выдвигаете зеленому живому заборчику.

Если вас привлекает двухметровая зеленая стена, то в этом случае лучше выбрать вечнозеленые, хвойные растения, такие как туя, можжевельник или кипарис.

Разбавьте изгородь лиственными деревьями, такими как бук или бирючина. Их яркий осенний наряд оживит пейзаж, а зимой в саду будет светлее.

Если ваша цель поделить участок на сегменты, то оптимальным вариантом станут изгороди средней или малой высоты, от 1 до 1,5 метров.

Популярностью пользуются японская айва, спирея, граб, боярышник и барбарис, но можно поэкспериментировать и с другими растениями.

Очень удобны невысокие живые изгороди, до 50 сантиметров. С их помощью можно зонировать пространство маленького сада.

Кроме того, если для ограждения вы воспользуетесь ягодными культурами, то получите богатый урожай и не потратите много места.

Садовые тропинки оригинально смотрятся в обрамлении из низкорослых цветущих растений. Это могут быть розы.

Дубровник, карликовый барбарис, брусника или лаванда хороши для маленьких живых бордюрчиков.

Для обрамления клумбы можно посадить траву, подушечные растения, однолетние цветы или декоративные злаки.

Живые изгороди могут быть как однорядные, так и состоять из нескольких рядов.

Однорядная живая изгородь неплохо будет смотреться вдоль границы сада. А вот двухрядная потребует больше места и будет немного грубее.

Двухрядные изгороди призваны скорее быть защитой от ветра, чем декоративным элементом.

На однорядную живую изгородь из лиственных или хвойных растений отводят около метра.

Если вы владелец участка, расположенного на открытой местности, то безусловно захотите защитить его от ветра, тем более с северной стороны.

Для этого как нельзя лучше подойдет ель. Однако если вблизи вашего участка пролегает автомагистраль или располагаются промышленные предприятия, от нее лучше отказаться. Ель не переносит загрязненный воздух.

Боярышник не только укроет вас от посторонних глаз, но и будет надежной защитой, благодаря своим колючкам.

К посадке живой изгороди приступают весной. А вот посадочные ямы лучше готовить осенью. Почву удобряют.

Растения высаживают чуть выше, чем они были посажены раньше, так как почва проседает, и растение может быть слишком глубоко засажено.

Не стоит забывать о правильном расстоянии между саженцами. Ориентируйтесь на вид взрослого растения.

В период засухи живую изгородь следует поливать. Проволочная сетка укрепит изгородь с наружной стороны.

После посадки кусты обрезают, оставляя от земли 10-15 сантиметров. Это не позволит растениям оголиться внизу.

В дальнейшем изгородь ежегодно обрезают в виде трапеции. Живая зеленая стена должна уширяться к основанию.

Живая изгородь не только наведет порядок на вашем садовом участке, но и не один год будет радовать вас.

Поделиться: