Чертеж электродного котла

Ранее на страницах сайта описывал конструкцию электродного котла из чего он состоит, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому решил сделать снимки, чтобы  можно было легко повторить.

Чертеж электродного котла

Конструкция одна из самых простых сделанная на колене из подручных материалов, которые можно без особого труда найти в сантехнических магазинах или на рынках.

Корпус электродного котла

Корпус электродного котла сделан из трубы дюймового размера, длинной 250 мм и с резьбой на каждом конце трубы по семь ниток. По центру трубы приварен винт  резьба М8, длину подбирайте в зависимости от толщины клеммы которую будете применять для нулевого провода и заземления или приварите два винта для страховки и надежности.

Корпус электродного котла

Так это выглядит в собранном виде, если внешний вид для Вас не важен то декоративную деталь, закрывающую место сварки делать не обязательно.

Детали электродного котла

В конструкции электродного котла применяется тройник, и муфта из цветного металла, а также могут быть из стали или чугуна. Можно  применить разборные соединения типа «американки» для удобства в техническом обслуживании котла.

Изолятор электрода электродного котла

Изолятор электрода его придется заказа в токарной мастерской, или подберите что-то подходящее из термостойкой пластмассы. Не забывайте, что здесь будут подключение напряжения 220В, поэтому контакт должен быть закрыт от свободного доступа.

Электрод электродного котла

Электрод также  придется заказать, сделан он из прутка 18мм и длинной 200мм с одной стороны нарезана резьба М8 для крепления клеммы с управляющим напряжением в 220В.

Детали электродного котла

Все детали электродного котла собранные в одно целое, будут работать сразу после подключения. Не забывайте, что все резьбовые соединения необходимо герметизировать.

28 Комментарии

1. Все в принципе понятно. Остается вопрос: как сделать надежную герметизацию? Ведь это все-таки небезопасный агрегат.

2. Главное, что я тут ботаник по литературе все увиденное ПОНЯЛ не напрягаясь. Так что если мне понятно, я думаю кто в разбирается должны оценить простату и надежность конструкции. А герметизировать не сложно, сейчас очень много герметиков. Есть фум лента, есть клей герметик, есть пакля и краска, есть нить сантехническая.

3. С нержавейки пробовал, быстро рушится электрод и мощность больше, а температура ниже.

4. Больше всего понравился электрод из шестигранного прута, но у меня был заводской котел и от него эффекта больше чем у самодельного.

5. Интересная штука, обязательно дам ссылку на ваш сайт своему брату, он у меня занимается изучением свободной энергии и проводит много экспериментов.

6. Может, если не установлен предохранительный клапан по превышению давления на (3 атм.) и в случае использования закрытой системы отопления.

7. Сделать конструкцию короче на половину, или уменьшить проводимость теплоносителя и пользоваться данной конструкцией.

8. Воду можно заливать любую, а добавляя соль, регулируйте сопротивление воды.

9. Подскажите! У меня в системе залито 170 литров воды сколько добавить соли нужна?

10. У меня радиаторы алюминиевые, трубы полипропилен, соль будет разъедать алюминий. Посоветуйте чем заменить соль, что-нибудь нейтральное и без накипи.

11. Добавлять авто тасол можно? Если да, то в какой пропорции для -40 или посоветуйте незамерзайку. Носитель галан дорогой очень. У меня верхний разлив через чердак трубы утеплены урсой, но бывает отключают электричество. На днях буду пробовать котел, результаты выложу.

12. С незамерзающими жидкостями не экспериментировал, пробуйте разные варианты, но не забывайте об электрическом сопротивлении жидкости необходимом для нормальной роботы.

13. Все работает, спасибо. Мощность 5-7квт как и говорилось. Воды в системе 30л. 130 кубов квартира. Через пол часа горячие радиаторы 29 секций алюминий.

14. А как правильно установить котел? Насос для циркуляции нужен? Система с расширительным баком?

15. Все зависит от диаметра труб, и принципа роботы отопительной системы. В любом случае с насосом лучше, расширительный бак нужен, мембранный для систем под давлением или открытого типа для гравитационных.

16. Скажите пожалуйста, из какого материала сделан изолятор электрода? И где вы его взяли? В токарных просят предоставить материал! Заранее спасибо за ответ.

17. Все также, как у нас нас мойке машин, давление 8 ат. пар на выходе 80гр. Цельсия.

18. Котлы отличные! Отопители такого типа ставились и ставятся сейчас на подлодках, а там – каждый киловатт энергии на строжайшем учете. Хочется сделать несколько замечаний.

1. Свободный конец электрода обязательно должен быть закреплен по центру трубы.
    2. Заземление необходимо сделать равномерно по всему отопительному контуру.
    3. Лучше пойти на увеличение сечения проводов, но уменьшить напряжение.
    4. Уйти от использования хлористых соединений в электролите. Тогда можно применить нержавейку.

Собираюсь в этом году построить себе гаражик на сендвичпанелях. Отопление замучу на таком котелке.