Что такое мансарда

мансарда

Мансарда — это чердачное пространство, оборудованное в дополнительный жилой этаж.

Раньше на Руси использовали чердак. Это с одной стороны дополнительно утепляло дом зимой, с другой стороны «сдувало» жар с подкрышного пространства летом, а с третьей — это отличное место для хранения старых вещей. С приходом в начале 90-х зарубежных технологий в строительстве все чаще стали делать мансарду, а не чердак. Вообще понятие мансарда пришло к нам из 17 века из Франции и означает оно жилое помещение непосредственно под крышей.

Строя мансардный дом вы получаете два практически полноценных этажа. Это позволяет значительно экономить территорию (особенно если у Вас небольшой участок), а в последствии значительно сократить расходы на отопление (со школьного курса физики мы знаем что теплый воздух стремится в верх, обогревая вышестоящие этажи). Имея 2 этажа целесообразно на первом сделать гостевую часть дома (гостиная, холл с гардеробом, гостевой санузел, кухня и столовая, иногда кабинет и гостевая спальня), а на втором — приватную зону (спальни родителей и детей, хозяйский санузел и т.д.)

мансарда

Самым главным преимуществом мансарды я считаю наклонные плоскости потолков со встроенными в них окнами и люками. Их можно очень необычно обыграть, используя световые потоки и разнообразные приемы освещения. Именно это преимущество сделало мансардный дом столь востребованным.

Однако начав строить мансарды многие застройщики столкнулись с тем, что вся кажущаяся простота возведения таких домов скрывает в себе массу тонкостей и нюансов. В результате большинство крыш этого типа оказались неудачными. А ущерб от даже небольшой протечки несравненно выше в мансарде, чем в чердачной крыше. В первом случае вода попадает непосредственно в комнату и, если необходим ремонт, то он ведется в жилом помещении, а из-за того, что между стропилами лежит слой утеплителя не всегда возможно определить где именно протечка и приходится разбирать довольно большие площади потолка. Неудачный опыт сильно разочаровал многих домостроителей и заставил вернуться к чердаку.