Автор Тема: Пластиковый погреб для дачи  (Прочитано 65 раз)

Леонид

• Гость
Собираюсь в этом году сделать на даче погреб, поскольку все-таки нужно иметь помимо холодильника хранилище для различных продуктов. Знакомые советуют приобрести уже готовый пластиковый погреб для дачи, который оборудован всем необходимым, вентиляцией и даже полками с лестницей. Такой совершенно готовый продукт. Я уже присмотрел одну подходящую конструкцию, но поскольку удовольствие это не из дешевых, хотел бы посоветоваться с форумчанами. Может быть кто-то уже установил у себя такое чудо цивилизации? И на что мне нужно обратить особое внимание при покупке и установке?

l200

• Гость
Re: Пластиковый погреб для дачи
« Ответ #1 : 25 Декабрь 2018, 07:51:56 »
Надо поискать, впервые слышу!

Федор

• Гость
« Ответ #2 : 25 Декабрь 2018, 07:52:54 »
Я бы не сказал, что пластиковый погреб такое уж новшество. У меня тесть довольно продвинутый дядька в плане удобства и комфорта для проживания и в нашем загородном доме он поставил такой погреб еще года три назад. Очень классная штука, удобная и гигиеничная, другой вопрос, что стоит такое удовольствие достаточно дорого. Насколько я знаю,  у нескольких соседей тоже есть пластиковые погреба. Там, если я правильно понял дело не столько в правильной установке, сколько в наличие грунтовых вод. Нужно подбирать правильное место, а то может быть на вашем участке такой погреб вообще невозможно поставить.

Нинель

• Гость
« Ответ #3 : 25 Декабрь 2018, 07:53:45 »
Вот я точно знаю, что перед установкой пластикового погреба муж вызывал специалистов и они долго определяли место, в котором будет устанавливаться погреб, нашли место, где грунтовые воды очень низко, там и установили. Пользуемся уже больше года, пока все на отлично. Несмотря на то, что производители рассказывают о том, что грунтовые воды не оказывают влияния на конструкцию, это не так. У нашего знакомого на участке грунтовые воды очень близко к поверхности. Умные люди его отговаривали от затеи с пластиковым погребом, но он не послушал, вроде бы даже какую-то дренажную систему установил, а погреб в результате после дождей по факту просто выдавило. Так что нельзя пренебрегать такими важными факторами.

Кирилл

• Гость
« Ответ #4 : 25 Декабрь 2018, 07:54:49 »
Из своего опыта могу посоветовать Леониду обратить особое внимание на систему вентиляции, которой укомплектован пластиковый погреб. Она в принципе устроена стандартно, но если попадете на некачественный вариант, то начнутся проблемы с конденсатом и повышенной влажностью. Мне в копеечку влетела замена вентиляции, которую можно доверить только специалистам, чтобы не нарушить общую герметичность. А во всем остальном вещь отличная, и даже при ограниченных размерах в таком погребе можно хранить очень много продуктов.

Любшин

• Гость
« Ответ #5 : 25 Декабрь 2018, 07:55:33 »
Да уж, нагнали столько негатива, аж страшно! Ничего подобного лично у меня с пластиковым погребом не происходило, может быть просто повезло, а может быть потому что конструкцию я брал немецкую (читай, качественную), а установку доверил профессионалам. Единственное в чем я активно участвовал, так это в рытье котлована. Я очень доволен своим приобретением, потому что при таком жарком лете, как было в этом году, у меня продукты прекрасно сохранялись и ничего не пропало.

Леонид

• Гость
« Ответ #6 : 25 Декабрь 2018, 07:56:28 »
Короче, я понял, что при покупке нужно тщательно проверить качество как самого пластикового погреба, так и вентиляции. В плане грунтовых вод у меня информация есть, они у нас расположены глубоко, потому как у многих есть колодцы и мы по ним ориентируемся. А вот в плане установки, я в принципе и собирался вызывать для этого дела специалистов, чтобы все сделали по уму. Так что большое спасибо за подсказки.

Костя

• Гость
« Ответ #7 : 25 Декабрь 2018, 07:57:19 »
Хотел бы высказать свое мнение по поводу пластикового погреба чисто с хозяйской точки зрения. У меня такой погреб уже второй год и я почувствовал кардинальное отличие от обычных погребов. Он отлично держит температуру и влажность в нем не появляется за счет хорошей вентиляции. Никаких проблем с появлением микроорганизмов или вредителей, то есть нет ни плесени, ни грызунов, которые периодически портили продукты в обычном погребе. А самое главное, что пластиковый погреб очень легко чистить и дезинфецировать, он практически стерилен.