Как расправить свернутый линолеум?

Автор Марина, 26 сентября 2019, 06:43:19

Марина

Марина

Мы хотели сделать ремонт к новому году, чтобы гости оценили внешний вид квартиры, купили красивый линолеум, принесли его домой в рулоне, развернули, но он продолжает загибаться, и уже второй день не распрямляется до конца.

Мы хотим сделать все побыстрее, скажите, как можно его побыстрее расправить, и можно ли приклеить его так, пока он еще не до конца распрямился?

Михаил

Михаил

Так делать не желательно, даже если он до конца распрямится, еще нет гарантии, что впоследствии не даст усадку, как это часто бывает.

Однозначно не скажешь какой линолеум, встречается как вылежанный, так и нет. Если он только только с завода, то по любому его выдерживать год надо пока не сядет окончательно, после этого подождать пока выпрямится и положить. Все будет нормально.

Максим Гор

Максим Гор

Поскольку линолеум всегда хранят в рулоне, ему требуется время для того чтобы расправиться. Если вы сейчас возьметесь клеить линолеум и загонять его под плинтусы, впоследствии он распрямиться и может пойти волнами.

Чтобы быстрее распрямить линолеум, попробуйте закрутить его в обратную сторону и подержать так некоторое время или развернуть на полу, поставить широкую доску, на нее – тяжелый предмет, и пройтись из конца в конец в разных направлениях.

Sy209

Sy209

У меня остался линолеум шириной 4 метра, а ширина комнаты 4,75 метров. В магазине у нас не продается линолеум 5 метров, и продавец говорит, что бывает очень редко.

Подскажите, можно ли что-нибудь придумать, чтобы не было швов, потому что рисунок у линолеума достаточно сложный и вряд ли получится подогнать его так, чтобы шов был незаметен, к тому же я хочу сделать качественный ремонт, а шов будет топорщиться.

Михаил

Михаил

Цитата: Sy209 от 26 сентября 2019, 06:48:46
У меня остался линолеум шириной 4 метра, а ширина комнаты 4,75 метров. В магазине у нас не продается линолеум 5 метров, и продавец говорит, что бывает очень редко.

Подскажите, можно ли что-нибудь придумать, чтобы не было швов, потому что рисунок у линолеума достаточно сложный и вряд ли получится подогнать его так, чтобы шов был незаметен, к тому же я хочу сделать качественный ремонт, а шов будет топорщиться.

ИМХО самый надежный способ - это сварк линолеума, однако многим такой способ не нравится, так как сильно заметен шов.

Способ более прогрессивный - это холодная сварка. У нее есть разные типы, в числе которых тип А, тип С и тип Т. В зависимости от типа линолеума меняется и тип применяемой холодной сварки.

В хоз маге для холодной сврке продается все необходимое. Такой шов практически не виден взгляду, главно правильно совместить рисунок. Сначала потренируйтесь на кусочках, а уже потом клейте сам пол.

Профи

Профи

Линолеум шириной 5 метров действительно нечастый гость в магазинах, но вы всегда можете заказать его через интернет. Если вас пугает наценка за доставку, все-таки придется укладывать двумя полотнами, но это не такая проблема, как может показаться.

В настоящее время можно недорого купить клей для холодной сварки линолеума, а дальше подогнать полотна, подрезать их и проклеить составом – швы гарантированно не будут топорщиться.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 2 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр