Как утеплить окна?

Автор Елена, 07 ноября 2019, 08:35:45

Елена

Елена

Каким образом можно утеплить окна на зиму? Каждый год мы сталкиваемся с одной и той же проблемой – диким холодом из окон, причем иной раз дует так сильно, что температура воздуха во всей квартире серьезно понижается. А у нас есть маленький ребенок, поэтому не хочется оставлять эту проблему еще на один год. Возможно, кто-нибудь здесь даст дельный совет? Мы даже представления не имеем, что можно придумать для утепления наших старых окон. Помогите избежать незавидной участи мерзнуть вместе с ребенком, ведь поздняя осень и зима уже так скоро!

Петрович

Петрович

Не стоит волноваться, на самом деле все куда проще, чем может показаться. Прежде всего, нужно проверить окна на предмет трещин. Если таки обнаружите их, выполняете следующие действия: качественным клеем и подручными средствами типа бумаги, паралона и т.п. затыкаете трещины и плотно их проклеиваете. Очень хорошо в этом отношении помогает изолента или же другой такой материал. Впрочем, для достижения большего эффекта стоит задуматься о замене оконной рамы.

saha

saha

Если заполнить пустоты между рамами поролоном и проклеить его клеем ПВА, то можно получить такой себе «стеклопакет». Потом закрываете окно, прокладываете все щели ватином и поролоном, а затем проклеиваете участки рама-стена и рама-подоконник тем же скотчем.

alex

alex

Конечно же, лучше всего будет заменить старые окна гораздо более совершенными новыми конструкциями. Однако если это не представляется возможным – не нужно расстраиваться. Существует множество действенных способов для утепления окон и сохранения тепла, было бы желание их отыскать. Например, в тех же бюджетных организациях и по сей день оклеивают окна бумажными полосками, однако в жилой квартире такое решение будет выглядеть как минимум несерьезно. Уж лучше использовать клейкие поролоновые ленты, которые позволяют весьма неплохо изолировать щели. Также может подойти силиконовый герметик. Существует и радикальный способ – взять монтажную пену и запенить ею участки с утечками тепла. Одна моя знакомая рассказывала, что они у себя в офисе так в прошлом году делали. Как раз перед наступлением холодов сотрудники были вынуждены перебраться в помещение без ремонта с деревянными окнами, замена которых ожидалась никак не раньше нового года. Так за счет монтажной пены коллектив моей знакомой нормально продержался все необходимое время.

Mendeleev

Mendeleev

Все то, что вам написали выше – это способы утепления рам и откосов. А ведь для решения проблемы можно попробовать уменьшить потери тепла через поверхность стекла. Существует такая специальная пленка с металлическим напылением, за счет использования которой можно до 30% сократить потери тепла зимой. Более того, летом эта же пленка сможет предотвратить перегрев комнаты! Дополнительный ее «плюс» в том, что она никак не помешает проветривать помещение.

Сергей

Сергей

Эх, как же мы только не утеплялись до замены старых окон на пластиковые. Ватой, поролоном, бумагой, малярным скотчем (который, кстати, лучше справлялся с сохранением тепла), даже шпаклевали во время ремонта – все помогало одинаково плохо. И только во время замены окон было обнаружено несколько огромных дыр между панелями под самим подоконником. Тогда мастер все это безобразие тщательно запенил – и теперь у нас не дует.

Shaq

Shaq

Смело покупайте самоклеющийся поролон (можно тот, что для дверей). Можно попробовать прибить в нужных местах войлок, который будет прикрывать щели. Для утепления застекленного балкона мы используем полиэтиленовую пленку, а также любой толстый материал для бортиков (для фиксирования последнего понадобится скотч).
Если по деньгам не получается, то для утепления окон можно использовать мокрые газеты. После засыхания они практически не пропускают холод. Делается это долго и нудно, но зато результат целиком оправдывает траты времени и сил. К тому же, впоследствии газеты отделяются от рам очень легко.

Alla

Alla

Согласна, что самоклеящийся поролон очень хорошо меня выручал при старых окнах, так же есть еще и резиновая прослойка тоже уже с клеем, она предназначена для больших щелей и дверных проемов.

neo fit

neo fit

На притворы окон - резиновый D-профиль на самоклейке, он герметичнее, чем паролон. По контуру окна скотчем или бумагой, смоченной в мыльной воде (легче весной снимать). А вообще, мне кажется, пора подумать о новых окнах. В конечном счёте за свой срок жизни они себя вполне оправдают экономией на отоплении, а возни будет с ними меньше на порядок.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 2 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр