Как правильно обшивать стены пластиковыми панелями?

Автор Fantazer, 08 ноября 2019, 03:50:24

Fantazer

Fantazer

Встал вопрос о монтаже на деревянные каркасные стены ванной пластиковых панелей. Как я понял, в этом нет ничего сложного, просто подгонять их впритык друг к другу. В связи и этим возникли 2 вопроса:

1​ С чего лучше начинать: стен или потолка?

2​ Возможные подводные камни планируемых работ.

Поделитесь опытом, кто выполнял подобные работы.

nikita

nikita

В первую очередь следует определиться, с помощью чего панели будут крепиться к поверхности. Прекрасно подходят жидкие гвозди, но только при условии ровных стен. В этом случае на саму панель наносится клей и она прижимается к стене. Следующая обрабатывается аналогично и вставляется в зазор первой. Чтобы избежать затруднений, начинать клеить следует с какого-то из углов. В том случае, когда поверхность стен ровной не назовешь, на них монтируется деревянная обрешетка, а уже на нее, при помощи скоб и небольших гвоздей, крепятся панели.

Просто Дед

Просто Дед

Процесс монтажа

1​ Сразу же следует решить, в каком направлении будет идти монтаж. А уж после того набивать на стены деревянные рейки с интервалом 0,3 метра, под углом 90 градусов, относительно панелей;

2​ Нет необходимости крепить обрешетку по всей площади, достаточно сделать это в местах, где намечается установка полочек и т.п. Сама панель треснет, если масса закрепленного на нее груза превысит 1 килограмм;

3​ Как уже говорилось, панели монтируются, начиная от углов к дверям и окнам. Первыми крепятся монтажные элементы за край профиля. Для крепления в ход идут гвозди, скобы и шурупы. А когда это будет сделано, можно начинать и монтаж панелей. Первую из них следует вставить в зазор элемента, оставив там 0,5 сантиметра, и крепить саму панель к деревянным рейкам. В этом деле не обойтись без уровня или, хотя бы, отвеса, по той причине, что панели на углах должны быть закреплены ровно.

4​ Далее все просто: вторая панель вставляется в зазор первой, а следующие монтируются таким же способом, единственно, все панели должны хорошо прилегать друг к другу, недопустимы никакие прорехи и зазоры. Исключение составляет только последняя панель, она не нуждается в крепеже к стене. Ее немного укорачивают (это легко сделать простой пилой) и сразу вставляют в профиль, а уж потом заводят за предыдущую;

5​ Во время работ температура обязательно должна быть выше нуля;

6​ Сразу раскрывать упаковку с панелями ни в коем случае нельзя. Для начала следует убедиться, что температура в помещении выше 10 градусов. Если же профили хранились при температуре 0 градусов, то их следует выдерживать весь день, а если ниже 0 – как минимум 2-е суток.

7​ Панели не слишком требовательны к уходу. Обычно для этого вполне достаточно мягкой губки и моющего средства или мыла. Единственно, не рекомендуется применять очистители с едкими или абразивными компонентами. Их использование может к повреждениям поверхностей панелей. У профилей после окончания установки всегда образуется статическое напряжение. Что бы от него избавиться, достаточно 1-2 раза в году наносить на панели антистатик.

Теория это конечно хорошо, но собственный опыт куда лучше. При крепеже панелей скобами мы воспользовались степлером, который и приобрели специально для этого. Начало было положено на стенах, но если потолок не подвесной, а обычный, то можно стартовать и там.

boriss

boriss

Действительно пользуйся степлером, но начинать все-таки стоит с углов. В качестве пробного раза можно применить специальный установочный угол. Что касается каркаса из древесины, то его нужно набивать более часто и плотно, в противном случае он начнет прогибаться под тяжестью панелей.

Сергей

Сергей

Перед тем как следовать приведенным советам, необходимо удостовериться в геометрии стен. Если углы не будут прямыми крайне важно их выровнять (используй металлический профиль). Начни с потолка, а уже в зависимости от него монтируй пластик на стены, и не забудь о профилях.

Starrrik

Starrrik

Во втором ответе все разложено по полочкам, но, как и всегда в теории, много лишнего материала, от которого не будет пользы на практике.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 3 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр