Как крепить подвесные потолки из гипсокартона?

Автор AleksandrP, 08 ноября 2019, 15:01:51

AleksandrP

AleksandrP

Добрый день, господа-строители! Я решил выровнять потолок при помощи гипсокартона. Сразу же задался вопросом, какой сделать каркас – деревянный или из металлопрофиля? Деревянная конструкция выйдет дешевле, но вдруг она просохнет и ее поведет? Такой случай возможен? Или все-таки потратиться на металлический профиль?

Victor

Victor

Однозначно каркас нужно делать из металлического профиля. Из дерева не делайте – это «дышаший» материал и всю конструкцию потолка в итоге поведет, что приведет к его растрескиванию.

buldozer

buldozer

ЦитироватьДобрый день, господа-строители! Я решил выровнять потолок при помощи гипсокартона. Сразу же задался вопросом, какой сделать каркас – деревянный или из металлопрофиля? Деревянная конструкция выйдет дешевле, но вдруг она просохнет и ее поведет? Такой случай возможен? Или все-таки потратиться на металлический профиль?

Конечно же из металла, заодно избавитесь от проблем со стыками листов. Профиль монтируйте через каждые 40 сантиметров. После того, как прикрутите листы гипсокартона, дайте всей конструкции время, чтобы она приняла свое окончательное положение. Где-то через неделю можете заделывать стыки и шпаклевать потолок.

Елена

Елена

Когда делали ремонт, потолок выравнивали гипсокартоном. В одной комнате потолок прямой, а в другой – двухуровневый. Спустя некоторое время на потолках появились трещины. Можно ли это исправить, или придется все переделывать заново?

buldozer

buldozer

Чтобы избежать появления трещин, нужно было в слой штукатурки заложить сетку. Теперь можно оклеить его стекловолокном – оно продается в рулонах, как и обои – и заново вскрыть краской.

DrAlex

DrAlex

ЦитироватьКогда делали ремонт, потолок выравнивали гипсокартоном. В одной комнате потолок прямой, а в другой – двухуровневый. Спустя некоторое время на потолках появились трещины. Можно ли это исправить, или придется все переделывать заново?

Сложный случай. Попробуйте ободрать шпаклевку вдоль трещин на ширину 10-15 сантиметров до самого гипсокартона. Прогрунтуйте эти места и вновь зашпаклюйте, но уже проложив ленту-серпянку. Все эти места необходимо будет зашлифовать и покрасить потолок заново. Если трещины все равно появятся, то заклейте весь потолок виниловыми обоями под покраску. А можно нанять гипсокартонщиков с опытом работ. Вероятно, вы неправильно произвели стыковку листов, не соблюдали перевязку и т.п.

Liska

Liska

Кому вообще могла прийти идея выполнять отделку потолков гипсокартоном? Такие работы сравнимы по трудоемкости с оштукатуриванием и шпаклеванием. Плюс ко всему, в течение некоторого времени можно только надеяться, что по потолку не пойдут трещины и он не покоробится. Разве не существует других материалов, пригодных для отделки потолков? Мой совет Елене – демонтируйте все и сделайте натяжной потолок или пластиковый, или даже из пенополистирольных плиток – и то будет лучше, чем гипсокартонный.

Delfinca

Delfinca

Тоже хотели делать гипсокартонный потолок. Пригласили мастера, который сказал, чтоего лучше всего будет заклеить обоями, а потом их покрасить или даже так оставить.... Поспрашивала знакомых – у всех потолки просто покрыты краской. Не знаю, прав ли мастер, но он настаивает именно на том, чтобы оклеить потолок обоями, мол, так не будут образовываться трещины.... Кто что думает по этому поводу?

buldozer

buldozer

Совершенно не обязательно клеить обои на потолок из гипсокартона. Для надежного предотвращения образования трещин можно пошпаклевать потолок, затем наложить стеклохолст и снова зашпаклевать, а потом покрасить.

Ольга Николаевна

Ольга Николаевна

ЦитироватьТоже хотели делать гипсокартонный потолок. Пригласили мастера, который сказал, чтоего лучше всего будет заклеить обоями, а потом их покрасить или даже так оставить.... Поспрашивала знакомых – у всех потолки просто покрыты краской. Не знаю, прав ли мастер, но он настаивает именно на том, чтобы оклеить потолок обоями, мол, так не будут образовываться трещины.... Кто что думает по этому поводу?

А я рекомендую прислушаться к мастеру. Так потолок прослужит дольше и не будут заметны швы.

nuwa

nuwa

Интересно, кто-нибудь делал рассчет, насколько натяжной потолок выйдет дороже, чем из гипсокартона? К примеру, для помещения 3х4 метра, какова будет стоимость матового натяжного потолка, и сколько будет стоить гипсокартонный (с учетом всех операций по сборке, шпаклевке, оклейке обоями, покраске, или просто шпаклевке и покраске, но с долей вероятности растрескивания). При всем этом, очень важно правильно собрать конструкцию потолка, грамотно зашпаклевать, оклеить и качественно покрасить. Если делать натяжной потолок – то тут важна только правильная сборка. Если кто-нибудь выбирал из этих двух вариантов, поделитесь мыслями.

Stolyar

Stolyar

Натяжной будет дороже процентов на 30-60, зато сокращается время на установку, да и грязи меньше. Если сравнивать обычные одноуровневые потолки, то может выйти в 2 раза дороже, но нужно сказать, что натяжной и гипсокартонный потолки выглядят совершенно по-разному, натяжной, все-таки классом выше.... Поэтому разница не только в цене. Есть предельные размеры натяжных потолков – растягиваются, вроде бы, только до 2 метров, если нужно больше, то потребуется сшивка.... Хотя, уже, вроде, существуют и бесшовные!?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 3 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр