Как построить беседку на даче своими руками?

Автор Ирэна, 09 ноября 2019, 14:16:44

Ирэна

Ирэна

Здравствуйте! Решили построить на своем участке беседку. С материалом точно еще не определились, но, скорее всего, традиционно выберем дерево. Хотелось бы услышать советы опытных людей по строительству беседок. В частности интересует вопрос, нужен ли фундамент? Заранее спасибо!

Shaq

Shaq

По всему периметру заливать фундамент совсем не обязательно. Можно просто разместить по углам и в центре будущей беседки бетонные столбы. Так Вы сможете предотвратить преждевременную коррозию металла и гниение дерева. Кроме того, с точки зрения внешнего вида, приподнятая беседка будет смотреться очень эстетично и аккуратно.

Delfinca

Delfinca

Вы можете не беспокоиться насчет фундамента. Наши соседи по даче построили деревянную беседку. Установили столбы, местами обшили ее сайдингом, добавили деревянные декоративные элементы, а крышу традиционно закрыли черепицей.

Анна

Анна

У нас на даче стоит деревянная беседка. Мы просто проложили ряд кирпичей, который и служит фундаментом. Пока никаких проблем не замечали.

Stolyar

Stolyar

ЦитироватьЗдравствуйте! Решили построить на своем участке беседку. С материалом точно еще не определились, но, скорее всего, традиционно выберем дерево. Хотелось бы услышать советы опытных людей по строительству беседок. В частности интересует вопрос, нужен ли фундамент? Заранее спасибо!

Если Вы решили построить именно деревянную беседку, то бетонный фундамент не нужен. Масса беседки небольшая, поэтому вполне можно обойтись столбчатым фундаментом. Предварительно следует снять верхний слой дерна. Делают это для того, чтобы под беседкой не скапливалась вода. Затем надо сделать разметку контуров будущей беседки. Столбы могут быть любые: деревянные, кирпичные, бетонные. Можно даже использовать асбестовые трубы. Деревянные столбы надо в обязательном порядке просмолить. Столбы устанавливаются по периметру, на расстоянии 50-70 см друг от друга. Как правило, глубина фундамента составляет около полуметра. Обратите внимание на то, что установленные столбы должны находиться в общей плоскости. Проверить это можно с помощью уровня. Затем к столбам анкерами крепится нижняя обвязка (брусья 100х100 мм), и устанавливаются вертикальные балки из дерева. Кроме того, Вы можете сделать из бруса размером 40х100 мм верхнюю обвязку.

Ирэна

Ирэна

Спасибо большое за полезный совет! Появился еще один вопрос: столбы из какого материала предпочтительнее? Мы собираемся установить 8 столбов. Сейчас нашли только асбестовые трубы.

Stolyar

Stolyar

Асбестоцементные трубы – почти идеальный вариант для столбчатого фундамента. Как альтернативный вариант, можно подготовить квадратную опалубку, а затем просто залить железобетонные столбы.

Mendeleev

Mendeleev

ЦитироватьПоявился еще один вопрос: столбы из какого материала предпочтительнее? Мы собираемся установить 8 столбов. Сейчас нашли только асбестовые трубы.

Отличный вариант – винтовые сваи. Вечный материал. У меня на участке плавучий грунт, поэтому пришлось ставить хозяйственный блок на сваи. Больше никаких проблем. Планирую строить беседку, тоже буду ставить на сваи. Быстрый и надежный вариант. Смутить может только высокая цена.

Shaq

Shaq

ЦитироватьОтличный вариант – винтовые сваи. Вечный материал. У меня на участке плавучий грунт, поэтому пришлось ставить хозяйственный блок на сваи. Больше никаких проблем. Планирую строить беседку, тоже буду ставить на сваи. Быстрый и надежный вариант. Смутить может только высокая цена.

Винтовые сваи для беседки – это перебор. Самый оптимальный вариант – бетонные блоки. Цена спокойная, внешне очень аккуратно смотрится. Более того, очень надежный материал. Подойдет даже в случае, если на участке сплошной торф. На мой взгляд, если есть финансовая возможность ставить сваи, лучше просто залить плиту.

AleksandrP

AleksandrP

Здравствуйте. Я тоже планирую ставить на участке беседку, но не знаю, какой материал лучше использовать. Если делать ее из дерева, можно ли обшить сайдингом? Хотелось бы предотвратить гниения деревянных элементов. Насколько целесообразно использовать керамическую плитку для пола?

Victor

Victor

ЦитироватьЗдравствуйте. Я тоже планирую ставить на участке беседку, но не знаю, какой материал лучше использовать. Если делать ее из дерева, можно ли обшить сайдингом? Хотелось бы предотвратить гниения деревянных элементов. Насколько целесообразно использовать керамическую плитку для пола?

Мне кажется, дерево – лучший материал для беседки. Просто предварительно пропитайте водоотталкивающими средствами. В свое время я этого не сделал, теперь сожалею. Сайдингом лучше не обшивать, так дерево быстрее начнет гнить. Керамическую плитку тоже лучше не использовать, я думаю. Традиционный деревянный пол прослужит дольше.

AleksandrP

AleksandrP

Какой кровельный материал лучше всего использовать для крыши беседки? Хотелось бы, чтобы он был легким, аккуратным, экологичным и долговечным, конечно же. Надо ли будет укреплять стены беседки?

Victor

Victor

Cамый универсальный и простой вариант – шифер. Также часто используют металлочерепицу, поликарбонат или еврорубероид. В принципе, это дело вкуса и Ваших приоритетов. Главное, чтобы крыша была надежной и долговечной.

MBpetr

MBpetr

Шифер – это самый доступный, но не самый практичный вариант. Очень шумный материал, да и на беседке смотрится несколько грубовато. Сейчас много современных вариантов, которые стоят чуть дороже, но по своим эксплуатационным и эстетическим характеристикам значительно опережают шифер. Можно покрыть поликарбонатом или гонтом (битумная черепица).

Битумная черепица отлично подходит для крыши беседки. Основа гонта – модифицированные битумы. Материал очень прочный, эластичный и герметичный. В магазинах сейчас представлен очень широкий ассортимент расцветок и форм, определенно найдете что-нибудь подходящее. Большой плюс гонта – небольшой вес, так что насчет укрепления стен беседки можно не беспокоиться. Серьезных нагрузок на конструкцию битумная черепица не оказывает. А вообще можно использовать любые материалы. Все зависит от Ваших приоритетов, дизайна беседки и т.д.

kex243

kex243

Стоит ли пытаться сделать качественную стяжку под беседку или можно обойтись как нибудь без нее?

pavlove

pavlove

Мы не стали возиться и заказали беседку в Мастере Теплиц - https://master-teplic.ru/product/besedka-trali-vali/. Зато больше отдохнули в прошлом сезоне всей семьей.

pavlove

pavlove

Цитата: AleksandrP от 09 ноября 2019, 14:28:02Какой кровельный материал лучше всего использовать для крыши беседки? Хотелось бы, чтобы он был легким, аккуратным, экологичным и долговечным, конечно же. Надо ли будет укреплять стены беседки?
Ну шифер смотрится не лучшим образом, поликарбонат меня устраивает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 2 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр