Как правильно утеплить мансарду?

Автор boriss, 10 ноября 2019, 02:27:04

boriss

boriss

У нас на даче первый этаж дома построен из бруса, а мансарда щитовая. Получается всесезонный набор неудобств. Летом от железной крыши жарко, а весной и осенью через стены и кровлю тепло уходит. Одним словом некомфортно.

Хотим в этом году обшить стены вагонкой с утеплителем. Какой теплоизоляционный материал можете посоветовать? Строители предлагают пенопласт. Сколько его необходимо и насколько это оправдано?

Stolyar

Stolyar

Я для утепления своей мансарды использовал минвату ISOROC. Толщину слоя делал 150 мм. Конструкция такая: пароизоляционная пленка со стороны мансарды, слой утеплителя, а поверх него диффузионная пленка, которая из него влагу отводит. Получилось значительно дешевле, чем из пенопласта и нисколько не хуже.

Aleksey777

Aleksey777

Пенопласт не рекомендуется использовать по двум причинам:

1​ Летом железная кровля нагревается до температуры более 60 градусов. При таких температурах пенопласт разлагается и теряет свои свойства.

2​ Для хорошей теплоизоляции в слое утеплителя должны отсутствовать щели, что в случае с применением плит из пенопласта без дополнительных затрат обеспечить сложно.

Ну и о пожарной безопасности забывать, тоже не следует.

Евгений

Евгений

Пенопласт имеет очень низкую паропроницаемость. В нем скапливается влага, которая, в конце концов, стечет на ваш потолок.

Так что пенопласту однозначное «нет».

Mendeleev

Mendeleev

Да, действительно, пожарники пенопласт в качестве теплоизоляции применять категорически не рекомендуют. Возможен только один вариант его применения – утепление кирпичных стен с наружной стороны и их оштукатуривание. Но в вашем случае такой вариант не проходит.

Shaq

Shaq

Для утепления кровли мансарды целесообразно применить базальтовую вату с толщиной слоя 150-200 мм и с плотностью до 40 кг на кубометр. Проблем тогда точно не будет.

А под пенопластом вы просто задохнетесь летом от повышенной влажности. Да и звукоизоляция у него «никакая» - в дождливую погоду это будет прилично раздражать.

neo fit

neo fit

Базальтовая вата - неплохой вариант. Ещё есть такая хорошая штука, как эковата. Достоинств, наверное, побольше даже чем в минвате. Прочтите плюсы/минусы этих двух материалов, обзвоните фирмы-продавцы по вашему региону и определитесь для себя что Вам выйдет оптимальнее. Полистирол на мансарду - это негуманно по отношению к себе)
Не забывайте также утеплить/или заменить окна и двери, через них идёт значительная доля теплопотерь.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 3 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр