Что правильно, сначала установить двери, или уложить ламинат?

Автор Natan, 10 ноября 2019, 02:37:13

Natan

Natan

Ремонтирую новую квартиру без отделки. В квартире ни внутренних дверей, ни пола. Потолки и стены уже готовы, худо-бедно, осталось уложить ламинат и установить двери, не знаю только что удобнее, сначала двери или ламинат?

Vladimir

Vladimir

Этот вопрос – все равно, что спорить, что было сначала, курица или яйцо. Делать можно и так и так, смотрите местные условия. Как вы собираетесь ламинат укладывать с учетом тепловых зазоров? Если площади большие, то лучше каждую комнату делать отдельно с тепловым зазором между ними, в таком случае двери никак не будут мешать, и нет никакой разницы. Щели потом можно плинтусом прикрыть, если порог высокий. Или прикрыть порожком, если там двери какие-либо распашонки без порога.

Есть любители, чтобы ламинат был одной доской уложен через дверь, без порожка. На небольших площадях это вполне допустимо. В таком случае удобнее дверную коробку ставить уже на готовый ламинат. Не будет никаких зазоров и щелей, все ровно и красиво. Правда, потом придется изголяться, подпиливать коробку, если со временем ламинат надо будет менять.

Смотрите сами, что удобнее, то и делайте.

Михаил

Михаил

На самом деле разница имеется. Пол в квартире укладывается в последнюю очередь и это не зря. Я пол года назад ставил домой новую дверь, так бестолковые рабочие мне порвали линолеум и сместили его с проектного положения!

Мало того, безо всякой жалости упирали гвоздодер, когда ломали косяки старой двери! Вообще ППЦ работали! Я остался не доволен.

Помните золотое правило ремонта. Если вы приглашаете рабочих, лучше когда финишной отделки дома у вас нет совсем, иначе они ее точно "подрихтуют".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 3 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр