Почему появились щели между ламинатом и как их теперь заделать?

Автор Tran, 10 ноября 2019, 03:35:53

Tran

Tran

Ламинат мы сами укладывали с братом. Раньше лежал линолеум, прямо по бетону, более – менее ровно, но не совсем. Мы положили толстую подложку под доски, чтобы выровнять неровный пол.

Но вот прошло меньше года, и ламинат разошелся, появились щели между ламинатом. Как их можно заделать, и вообще, почему ламинат разошелся, ведь мы не прямо на неровный пол его положили, а через подложку и сразу все нормально лежало.

Vladimir

Vladimir

Почему разошелся ламинат, уложенный на неровный пол – думаю, и так понятно. Замки не рассчитаны на большую нагрузку, они держат сдвиг, а не перекос. Если перекос больше нормы замки ломаются.

Толстая подложка спасает до некоторой степени, но только в определенных пределах. Со временем подложка сминается, неровности проявляются сильнее, нагрузка на замки возрастает. Поэтому поначалу может и все нормально, но производитель не с бухты-барахты требования выдумывает, вот и проявились ошибки укладки. Полы надо ровнять сначала, до той степени, как рекомендовано, а потом уже ламинат укладывать.

Что теперь делать – зависит от масштабов. Возможно, лучше снять ламинат, выровнять пол и положить ламинат заново. Но если щелей не так много, можно их просто замазать силиконом. Силиконовый или акриловый герметик бывает разных цветов, можно подобрать подходящий. Он скроет щели и загерметизирует стыки.

Profiii

Profiii

По видимому,  с самого начала,  пол был неровным, а толстая подложка не в состоянии выровнять пол до необходимого состояния. Поэтому, если ламинат разошелся по большей части помещения, а не где то в одном месте, то придется заново перестилать. А если частично, то можно попытаться устранить огрехи.

Amar

Amar

Подложка тут большой роли не играет, если пол заранее сделан не ровным.

Она так же прогнется легко, даже если толстая, а за ней - разойдется ламинат, принимая форму погнутостей и выпуклостей пола. Выход может быть только один - снять покрытие полностью, подложку, залить нормальную стяжку и положить пол по новой. Если он еще не сильно разошелся, значит есть шанс восстановить все по-новой.

Если замки досок уже растянулись, значит все, пиши пропало, только полная замена!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 3 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр