Какая основа подходит под ламинат, на какой пол стелить, на дерево или на бетон?

Автор Rokee, 12 ноября 2019, 02:01:42

Rokee

Rokee

В квартире деревянные полы, мы  хотим постелить ламинат, но не знаем на чем остановиться. Положить ламинат прямо на деревянный пол, или все убрать, и застелить на бетонное перекрытие? Посоветуйте, какая основа годится под ламинат, на какой пол лучше стелить, на деревянный или на бетон?

Vladimir

Vladimir

Одинаково годится любая основа, и деревянная и бетонная. Надо только учитывать, что деревянные полы обладают хорошей звукоизоляцией, если их убрать, то было бы  правильно делать плавающую стяжку, а уже потом укладывать ламинат на нее, а не на бетонные перекрытия. В последнем случае все ваши шумы и разговоры будут слышны соседям снизу, как будто вы  у них в соседней  комнате.

В любом случае, основа должна быть ровной, учитывая, что под деревянный пол не слишком-то ровняли основу, стяжку, или хотя бы выравнивающий слой делать придется, я полагаю.

Если остановиться на деревянных полах, их тоже надо поровнять, а если есть прогибы или скрипы, обязательно их устранить, иначе все это потом останется и под ламинатом.  Возможно легче будет снять доски и застелить лаги фанерой, или постелить фанеру прямо на доски – решать надо на месте.

Profiii

Profiii

Насколько я знаю, в новостройках укладывают ламинат на бетонную стяжку, предварительно выравнивая пол по уровню. Но если у вас ровные деревянные полы, то думаю, можно и сверху настелить, так и теплее будет и больше звукоизоляции. Все зависит от того, в каком состоянии у Вас находятся полы. Если скрипят, то ламинат не исправит этот деффект.

mednyi

mednyi

Лучше конечно на бетон,предварительно залив его самовыравневающей смесью,но можно и на деревянные полы только постелить фанеру,дабы не скрипело,подложку рекомендуют пробковую,но она сыплется.Я укладовую паралоновую намного лучше.

Maksim Isaev

Maksim Isaev

Ситуация просто парадоксальная. У Вас УЖЕ постелен деревянный пол, а Вы хотите вместо него использовать подделку под дерево. Ламинат, при всем моем уважении к этому материалу, и близко не дотягивает по характеристикам до деревянного пола.

Если бы в квартире был голый бетон - вопросов нет, ламинат бы пригодился. Но, если можно восстановить внешний вид деревянного пола, то проще и правильней все усилия направить именно на это.

Antonio

Antonio

Правильно говорят коллеги, все зависит от состояния пола деревянного. Иногда имеет смысл его обновить, оциклевать и покрыть лаком  заново, трудоемокость ниже, качество совсем на другом уровне!

Если состояние уже совсем плохое, скрипит половица, да и криво положена, вариант один - разобрать, на такое дерево и ламинат стелить нельзя, он тоже убдет прилично гулять, щели образуются и т.п. Сплошная морока!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 2 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр