Фундамент под баню

Автор Yourgod, 09 февраля 2019, 09:53:41

Yourgod

Yourgod

Собрался строить баню из профилированного бруса 4х6, какой фундамент нужен, грунт песок, буду благодарен за дельные советы.

Кирилл

Кирилл

При строительстве бани использовал свайно-винтовой фундамент, так как был небольшой перепад высоты, участок идет под горку, надежнее ничего не придумаешь, за исключением монолита, но это дорого и не целесообразно.

SergFT

SergFT

Винтовые сваи отличный вариант, за относительно недорогую стоимость. Тем более сейчас данный вид фундамента набирает популярность бешеными темпами, но в любом случае нужно делать предварительное исследование грунта, сокращённо "ПИГ", чтобы знать наверняка.

plav

plav

Под вашу баню будет достаточно простого столбчатого фундамента, он прочный, ни гниет, а при вспучивании грунта он не меняет своего положения. Сами столбики изготавливают из кирпича или бетона, шириной 50х50 см, при этом столбики располагают друг от друга на расстоянии 2-2,5 метра. Также стоит учесть, что столбики должны в обязательном порядке располагаться на пересечении стен, углах бани, а также под стойками каркаса. И будет стоять ваша баня капитально.

Yourgod

Yourgod

А столбчатый фундамент подходит для любых грунтов?

plav

plav

В теории столбчатый фундамент подойдет для всех видов грунтов, а на практике, лучше не рисковать и сделать необходимые исследования грунта.

Леонид Платонов

Леонид Платонов

Есть еще один вариант бюджетного столбчатого фундамента, выложить в ряд несколько автомобильных баллонов. Только покрышки лучше применять под небольшую площадь.

Дмитрий Трофимов

Дмитрий Трофимов

#7
Из-за того, что у нас даже в рамках одного региона характеристики почвы могут отличаться, да и сама территория может быть представлена разными уровнями, чтобы на участке возможно было бы провести работы дополнительные однозначно без знания Ваших данных сложно давать однозначные рекомендации, НО универсальными здесь, мне кажется (так как нагрузки для бани небольшие), можно считать ленточный или свайно-винтовой вид.

Здесь также учитывайте необходимость в отмостке или дренажной системе (необязательно, но если есть возможность перестраховаться, то почему бы и нет).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 3 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр