Как сшить японские шторы?

Автор Liska, 21 ноября 2019, 13:27:40

Liska

Liska

Приветствую всех! Давно являюсь почитателем японского стиля в интерьере. Вот выпала возможность применить его у себя, при обустройстве спальни после ремонта. Остался последний штрих – оформление окна. И тут возникло много вопросов относительно изготовления штор. Посоветуйте, из чего и как их можно пошить.

Ольга Николаевна

Ольга Николаевна

Для изготовления японских штор подойдут натуральные материалы. Можно взять лен, шелк, хлопок, бамбук. Прежде всего, заготовляют детали кроя: куски ткани около метра в длину и 60 см шириной. В заготовках штор обрабатывают швами в подгиб с закрытыми срезами боковые стороны и линию низа. Затем по низу каждого полотнища настрачивают кулиску и после этого производят влажно-тепловую обработку, то есть, утюжат шторы. К верхнему срезу каждой шторы пришивают ленту велкро, а в настроченную по низу кулиску вставляют утяжелители. Вот шторы и готовы! Крепите их на карниз, оценивайте результат.

Helga

Helga

Выбирая материал для штор, хорошо проанализируйте, что бы вы хотели получить в итоге, насколько сильно планируете затемнять комнату. Лучше остановиться на легких тканях - это создаст в помещении ощущение пространства и легкости. По волокнистому же составу подойдут любые материалы, но предпочтительнее использовать натуральные. Самым удачным решением будет шелковая ткань, декорированная стильным орнаментом. Преобладающими на тканях должны быть цвета природных материалов, а фаворитами считают различные оттенки зеленого и белого цвета. Предпочтение отдавайте тем, которые будут гармонировать с цветами, использованными в интерьере вашей спальни. И обязательно продумайте, как будете крепить шторы. Сейчас используют различные способы крепления, позволяющих передвигать их вверх, складывать в сторону, как жалюзи, просто передвигать горизонтально.

Мальвина

Мальвина

Для самостоятельного изготовления японских штор нужно помнить о некоторых их особенностях. Прежде всего, избегайте использования ярких и «кричащих» цветов. Если предпочитаете ткань с орнаментом, то желательно, чтобы фон его был светлым. И, наконец, о размере: максимальная ширина такой шторы 60 см, а длина - 6 м. Раскраивая полотнища, не забудьте учесть прибавки на ширину швов и усадку материала. Боковые срезы обрабатывают швами вподгиб с закрытым срезом, а нижние – отгибают на изнаночную сторону и настрачивают с образованием кулиски. Осноровав верхние края штор, их утюжат.

Для стандартного окна таких полотнищ понадобиться от 2 до 3. Именно поэтому их осноровку выполняют в конце, обработав все полотнища.

Удобно на верхний срез штор настрочить ленту велкро, так называемую «липучку». Перед настрачиванием ее следует прогладить утюгом, а потом наложить на лицевую сторону шторы ворсистой стороной вверх и настрочить. Край шторы с «липучкой» отгибают на изнаночную сторону и закрепляют машинной строчкой. Способ крепления штор с использованием «липучки» очень удобен. Он дает возможность легко их вешать и снимать при надобности.

Поскольку в японских шторах, прежде всего, ценится ровность линий и четкость рисунка, то, само собой разумеется, шить их нужно очень аккуратно: швы должны быть ровными, а края правильными. Особое внимание уделяется утюжке. Строгая геометрическая форма штор сохраняется, благодаря использованию утяжелителя, который вставляется в кулиску по линии низа шторы.

Благодаря ленте-липучке, шторы легко крепить к карнизу. Для этого на нем также должна быть лента-липучка, но более жесткая. На нее и крепятся шторы. Это очень удобно. Если все подготовительные работы окончены - вешайте шторы и любуйтесь тем, что у вас получилось.

Liska

Liska

А что представляет собой это крепление? Нельзя ли поподробнее о нем?

Helga

Helga

Оно должно обеспечить расположение штор на карнизе с четкой фиксацией их формы, чтобы ровные их полотнища можно было перемещать вдоль карниза.

Среди существующих вариантов крепления японских штор к карнизу следует отметить два наиболее распространенные:

с помощью ленты-липучки;
с помощью вставки полотнища шторы в специальное приспособление (имеется в виду система «Квартал» от ИКЕА).

Для придания четкой формы шторам внизу, в первом случае, пользуются тяжелым металлическим стержнем-утяжелителем, который вставляют в специально подготовленную кулиску. Во втором случае предусматривается вторая часть комплекта «Квартал», предназначенная именно для низа штор. Здесь штора крепится к специальным элементам мелкими шурупами.

Если в первом случае на карнизе, как и на шторах, должна быть лента-липучка, то во втором случае предполагается использование специального карниза.

Orsini

Orsini


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 3 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр