Как правильно крепить напольный плинтус - саморезами или клеем?

Автор Ninja, 22 ноября 2019, 05:54:20

Ninja

Ninja

Сегодня в строительном гипермаркете видели напольные плинтуса. Очень понравился замысел - все просто, море различных цветов, "простой монтаж". Только вот консультанта рядом не оказалось, и про "простой монтаж" объяснить было некому.
Подскажите, как правильно крепить такие плинтуса? Что нужно будет - клей специальный или сверлить под дюбель-гвозди?

Cargo

Cargo

Обычно несущая часть напольного плинтуса жестко крепится саморезами, а к ней уже прищелкивается декоративная часть. Клеем однозначно не советую - плинтус напольный, возможны частые нагрузки, которые оторвут ваш плинтус очень быстро. Иногда желательно крепление уголков и стыков закрепить капелькой клея для надежности.

Ямал

Ямал

Как мне кажется, лучше крепить при помощи саморезов. Так надежнее получится. Клей имеет свойство со временем менять свои свойства. Поэтому, если вы не хотите время от времени сталкиваться с проблемой отклеивания плинтусов, то саморезы – то, что вам нужно.

Кроме того, если вы захотите в последствие избавиться от плинтусов, то снять их будет проще, если они буду закреплены саморезами, которые в отличие от клея на полу и стене следов не оставят.

Maksim Isaev

Maksim Isaev

Саморезы, конечно, выглядят более привлекательно. В это я согласен с коллегами. Но, ситуации бывают разные, как и материал стен.

Если планируете крепить плинтус в квартире в панельном доме, то сверлить отверстия под дюбеля для крепления саморезов - "удовольствие" то еще. В этом случае вполне допустимо использование тех же жидких гвоздей.

Единственный недостаток такого соединения - оно не разборное.

Buben

Buben

Только саморез, это надежно и проверено! Никаких клеев, это вообще не вариант!

Лично мне, когда вижу приклееный обект для ремонта - так и хочется его проверить на прочность хорошим пинком. Вот так и с плинтусами, время от времени их "проверяют" и почти всегда клей не выдерживает.

Саморез надежен как скала, один раз поставил и забыл, держать будет на всем промежутке эксплуатации помещения.

Я саморезами креплю все, что только возможно, надо будет перфоратор новый купить с несколько сверлами.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 2 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр