Какую печь выбрать для бани?

Автор Атаман, 08 декабря 2018, 21:20:12

Атаман

Атаман

Строю русскую баньку и вот возник вопрос, какую печь выбрать для бани. Так чтобы и воздух хорошо прогревала, и камни нагревала, и достаточную температуру поддерживала долго. Опять же, чтобы дым и угарный газ в парную не попадали. Делитесь мнениями, знатоки!

Violla

Violla

Если рассматривать в плане материала, из которого будет печь, то мне нравится наш отечественный "Термофор" из современной хромистой стали. Конструкцция у нее надежная и в ней не окисляется химически инертный материал, а значит кислород она сжигать не будет.

Sy209

Sy209

Согласен, "Термофор" хорошая штука, парную прогревает достаточно быстро и площади занимает немного. Такую конструкцию вы легко сможете установить, потому как для нее не нужен фундамент, а температуру в парной она держит долго и в обслужтвании особого труда не нужно.

Профи

Профи

У меня в баньке стоит дровяная каменка, быстро нагревается, долго держит тепло, но в целях безопасности, топку мы вынесли в комнату отдыха. Так гораздо удобнее, да и пар из парилки лишний раз не нужно выпускать, когда придет время подкинуть дровишек.

асилий

асилий

Выносная топка для дровяной печи - это надо вам заметить очень полезная придумка, уж по крайней мере, что касается вопросов безопасности. В парилку не попадет ни дым, ни угарный газ. У меня сама печь стальная, а топка выходит в смежную топочную - очень удобно.

Ник

Ник

Я, в принципе, и присматривал финскую печку с выносной топкой Kastor, у нее отличные выходные данные, небольшие размеры и открытая каменка. А еще в ней есть конвекция, то есть помещение парилки будет быстро просушиваться и не будет портиться дерево.

Mak

Mak

Печь с конвекцией еще и температуру в парилке выровняет, да и помещение такая печь прогревает гораздо быстрее, чем без конвекции. Смотрите еще, чтобы по мощности печь вам подходила, а то если возьмете с запасом, то воздух будет перегреваться и вам будет не комфортно.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 3 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр