Что нужно для укладки ламината? Распорные клинья, скоба, что еще?

Автор Леонид, 25 декабря 2019, 21:56:23

Леонид

Леонид

Здравствуйте. Решил сам положить ламинат в комнате.

Расскажите, какой для этого есть инструмент. Мне говорили, что понадобятся распорные клинья и еще скоба, но может это еще не все? Какой еще инструмент нужен, чтобы без особых заморочек самому положить ламинат?

remstroyshkola

remstroyshkola

Все зависит от того, какой именно укладкой заниматься. Для самостоятельной укладки пары упаковок ламината и для профессиональной работы по укладке инструмент нужен один и тот же, но вот насколько целесообразны траты на его закупку, думаю придется решать самому.

Ламинат – материал в укладке несложный. В принципе, можно обойтись и без специального инструмента, особенно если надо сделать небольшой объем работы. Распорные клинья вполне можно заменить деревянными брусками одинаковой толщины. Их назначение – выдержка  теплового зазора вдоль стены. Можно обойтись и без скобы, она  нужна, чтобы подбивать последний отрезок в ряду.

При укладке ламината надо подрезать доски. Для этого можно купить специальный инструмент, но можно подрезать любой пилой, циркулярной или ножевой, ручной или электрической.

Все зависит от готовности тратить и целесообразности. Профессионалу, конечно, лучше обзавестись полным комплектом, да еще и хорошего качества. Окупится и принесет выгоду.

Но одну комнату можно уложить и без всяких приспособлений.

Владимир

Владимир

Для того чтобы уложить ламинат максимально удобно, лучше использовать электролобзик, которым можно делать распилы по направляющей, так у вас получится максимально ровный и прямой срез. Также в специализированных магазинах продаются наборы инструментов для укладки ламината – в них есть все необходимое.

Dedulka

Dedulka

Не все так просто. Если вы никогда раньше не занимались укладкой, советую попробывать посмотреть как эта работа делается кем-нибудь другим.

Для начала:

Нитка и гвозди, надо растянуть ее и конролировать по ней правильность укладки.

Молоток, несколько видов, в том числе киянка очень пригодится.

Пила, болгарка, лучше - электролобзик – придется много отпиливать, подгонять по длине материал.

Уровень, для точной выверки относительно горизонтальности.

Клинья - это вы правильно заметили.

Линейка и карандаш, для разметки.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Ckoлькo будeт 3 плюc деcять (цифpoй)::
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр